Экомарафон по высадке деревьев стартовал в Коканде

Экомарафон  по высадке деревьев стартовал в Коканде

В рамках первого экомарафона UzWaterАware с применением водосберегающих технологий в Коканде (Ферганская область) проведено сразу несколько мероприятий.Организаторами выступили Региональный экологический центр Центральной Азии в рамках финансируемого Европейским Союзом проекта UzWaterAware при поддержке Министерства водного хозяйства Республики Узбекистан и Госкомэкологии Республики Узбекистан. Основной задачей экомарафона была наглядная демонстрация технологии, сокращающей расходы воды при поливе растений. 

Участники мастер-класса  украсили родной город двумя тысячами  новых деревьев.  Эти саженцы особенные – они не только будут дарить тень, но и экономят воду.  При высадке деревьев, среди которых сосна, павловния, катальпа и сирень, был использован гидрогель –  разработка, адаптированная на базе научных лабораторий Узбекистана.

По словам агронома, руководителя научной команды «Аль-Бухорий» Алишера Турдиматова, гидрогель является полимером, который способен впитывать, накапливать и удерживать воду, полезные добавки возле корневой системы деревьев и других растений, а также минимизировать испарение влаги с поверхности почвы. Гидрогель не теряет своих свойств в течение 3-5 лет и не оказывает негативного влияния на окружающую среду и состояние почвы. В состав гидрогеля, адаптированного под сельское хозяйство, входят минеральные удобрения и микроэлементы, защищающие растения от различных поражений и способствующие росту и развитию сельхозкультур. По результатам испытаний отмечено увеличение плодородности различных культур на 20-50%. Агроном также отметил, что продукт прошел необходимую сертификацию. 

Первый день Экомарафона в парке имени Фурката города Коканда собрал на мастер-класс специалистов служб по благоустройству  «Obodonlashtirish boshqarmasi» и «Коммунхизмат». Они и стали первыми  участниками, которым продемонстрировали, как правильно сажать деревья с гидрогелем, объяснили что это за технология, рассказали о пропорциях и показали само вещество. 

Одним из этапов экомарафона стало посещение командой  проекта UzWaterAware  Фонда «Нуроний», где к водосберегающм технологиям также проявили большой интерес.

Во второй день ознакомленные с новой технологией посадки специалисты  «Obodonlashtirish boshqarmasi» и «Коммунхизмат» уже активно помогали сотням молодых волонтеров – студентам  Кокандского государственного педагогического института, активистам Союза молодежи и участникам местных команд КВН и просто неравнодушным жителям города – высаживать деревья по принципу водосбережения. 

Благодаря поддержке Минводхоза РУ и Минсельхоза РУ в мастер-классах по водосберегающим технологиям также приняли участие фермеры из нескольких аграрных районов Ферганской долины. Судя по активной вовлеченности фермерского сообщества, полученная информация о возможностях экономии воды с помощью гидрогеля была для них интересна. Об этом свидетельствуют и наиболее часто задаваемые вопросы “Где купить?” и “Сколько стоит гидрогель?”.

 Хотелось бы отдельно отметить внимание государственных ведомств, организаций и местных органов власти к экологическим инициативам проекта в Коканде, а также их продуктивное сотрудничество с вовлеченными в мероприятия ННО, – отметила директор филиала РЭЦЦА в Узбекистане Шахноза Умарова. –  наш эко-марафон был поддержан Госкомэкологии РУ, хокимиятом города во главе с хокимом Маъруфом Усмановым в тесном партнерстве с одной из самых активных неправительственных организаций Ферганской области «Саломатлик Плюс Экология».

Третий день экомарафона проходил в школе № 3 города Коканда. Несмотря на каникулы на “экологический урок” собрались школьники, учителя химии, биологии из 40 школ города. Здесь также много говорилось о водосбережении, взрослые и дети поделились на команды, играли, получали новые знания, в динамичной интерактивной форме учились экономить воду в быту, узнавали о технологиях, которые существуют для сбережения воды в сельском хозяйстве. 

Директор школы №3 Залиха Солиева: На сегодняшний день активно обсуждаются вопросы экономии воды, сохранения водных ресурсов. Я считаю, что работа проекта UzWaterAware является одной из важных на сегодняшний день. Сегодня мы узнали о гидрогеле. Теперь мы,  участники семинара, будем рассказывать о гидрогеле своим коллегам, родителям и школьникам в ходе наших встреч, уроков, а также постараемся распространить информацию в махаллях. Потому что это важно для каждого из нас.

Нафиса Низомидинова, учитель биологии школы №41: Подобный семинар у нас проводится впервые. Мы становимся свидетелями того, что деревья в нашем городе высыхают. Мы не можем их в полной мере обеспечить водой из-за повышенной температуры и засоленной почвы. Гидрогель, о котором нам рассказали сегодня, необходим нам. Для меня было интересно узнать, что он не только поглощает влагу, но и способен сберечь воду. Это его свойство поможет сэкономить деньги на орошение. Из-за того, что большое количество воды уходит на полив, население нашего года испытывает нехватку воды. Сегодня каждый учитель сделал вывод, что на каждом уроке необходимо акцентировать внимание учеников на экономии воды. Я считаю, что если каждый ученик домой донесет наши советы после урока, то каждый город, каждый посёлок и каждый человек не будут испытывать проблему нехватки воды.

Джураева Феруза, учитель биологии школы №3 : Эффективность сегодняшнего семинара в том, что участников разделили на 3 группы и провели мероприятие в экологической тематике очень живо, интересно, активно, ярко. В ходе семинара основной посыл был: «Вода — источник жизни». Проблема экономии воды — это мировая проблема. Мы получили много теоретических знаний и практических навыков по использованию гидрогеля. Во время тренинга каждая команда презентовала использование современных технологий рационального использования водных ресурсов в быту и в сельском хозяйстве. Интересно и понятно было не только нам, учителям, но и школьникам. Этот экоурок вдохновил меня организовать семинар для коллег и учеников, касающийся темы рационального использования воды в быту. Например, если в одном классе 40 учеников и если каждому из них я расскажу о том, как важно беречь воду, это информация «дойдет» до 40 семей. И они будут распространять ее среди коллег, соседей, так об этом узнают тысячи.

Также в рамках экомарафона UzWaterAware прошла «отрытая экобеседа» по теме водных ресурсов на территории родильного дома г. Коканда. Трехдневное мероприятие в Коканде объединило самых разных представителей общества вокруг идеи сохранения экологического баланса, а также продуктивного и экономичного подхода к природным ресурсам.

Водосберегающие экомарафоны UzWaterAware с мероприятиями самых разных форматов продолжатся в течение 2019 года в Ташкенте, областях Республики Узбекистан и в Республике Каракалпакстан.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.