Эксперты ВОЗ помогают в разработке проекта Концепции медицины Узбекистана

Эксперты ВОЗ помогают в разработке проекта Концепции медицины Узбекистана
В Узбекистан прибыла авторитетная делегация Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) во главе с ведущим экспертом Европейского регионального бюро ВОЗ Мелиттой Якаб.
 
Делегация, всесторонне изучая осуществляющиеся в Узбекистане медико-социальные реформы, подготавливает предложения по поводу проекта Концепции, разрабатываемого по коренному совершенствованию системы здравоохранения.
 
Помимо этого, международные эксперты во время визита непосредственно знакомятся с процессом оказания медицинских услуг населению во многих медицинских учреждениях, встречаются со специалистами Министерства здравоохранения, а также ряда министерств и ведомств.
 
В частности, во время общения между министром здравоохранения Алишером Шадмановым и экспертами делегации было выдвинуто немало предложений по поводу проекта Концепции, направленного на коренное совершенствование системы. А также экспертами были высоко оценены усилия по глубокому изучению передового опыта зарубежных стран, поднятию на этой основе развития медицинской сферы на новый этап, усилению социальной поддержки работников, совершенствованию системы подготовки квалифицированных специалистов. Во время общения было отмечено, что в медицинской сфере Узбекистана определяются разумная стратегия и устойчивые направления и в нынешнем году ожидается визит Генерального директора ВОЗ Тедроса Гебрейесуса, чтобы стать свидетелем этих исторических событий.
 
«Мы приехали в вашу страну для того, чтобы совместно подготовить данную Концепцию. Достойно внимания то, что за последние два года Узбекистан со своей выбранной стратегией в медицине стал активным членом Всемирной организации здравоохранения. В дальнейшем тоже мы готовы развивать многостороннее сотрудничество», – сказала Мелитта Якаб.

 

По итогам визита данной международной делегации, активно действующей в республике, планируется проведение презентации, направленной на развитие реформ в системе здравоохранения Узбекистана.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.