Глава Фонда поддержки СМИ предвидел свое задержание

Глава Фонда поддержки СМИ предвидел свое задержание
Обнародовано видеообращение руководителя Фонда поддержки СМИ Саид-Абдулазиза Юсупова к Президенту Узбекистана. Данное обращение было записано в Турции 25 сентября 2018 года за несколько месяцев до его ареста по обвинению в мошенничестве.
 
На видео, которое опубликовал брат задержанного в Facebook, Юсупов заявляет о том, что, если видео появилось в сети, значит он либо за решеткой, либо в другой стране, либо погиб в результате «несчастного случая».
 
Также он утверждает, что все обвинения связаны с его журналистской деятельностью, а также указывает на то, что предыдущее дело в его отношении было сфабриковано сотрудниками МВД, а признательные показания он якобы дал после того, как его ребенок бесследно пропал из школы на несколько часов.
 
Напомним, 10 мая этого года Юсупов был задержан в рамках уголовного дела, возбужденного по статье 168 (мошенничество) Уголовного кодекса. 12 мая суд Юнусабадского района вынес определение о его задержании на 10 суток.
 
Сообщалось, что Юсупов, представляясь сотрудником Службы государственной безопасности, путем мошенничества завладел денежными средствами жителей республики в особо крупных размерах.
 
Известно, что обвиняемый уже привлекался к уголовной ответственности по статье 168 УК в прошлом году.
 
В настоящее время Юсупов содержится в СИЗО СГБ на Гвардейской.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.