Госкомтуризм обеспечит туристов нормальными туалетами

Госкомтуризм обеспечит туристов нормальными туалетами

Как то не принято, считается неудобным говорить об общественных туалетах. Однако, не секрет, что эта составляющая инфраструктуры играет, порой,  важную роль в самочувствии человека, его комфортном пребывании в незнакомом месте.
 
По инициативе Государственного комитета по развитию туризма в Узбекистане ведется подготовка «туалетной революции», которая позволит создать узбекистанцам и гостям республики больше комфортных условий во время путешествий.
 
Разработан и ждет утверждения проект документа, в соответствии с которым в республике будет произведена инвентаризация туалетов пунктов общественного питания, гостиниц, сувенирных магазинов, сервисных зон придорожной инфраструктуры, парков, рынков, базаров, автомобильных заправочных станций, пунктов временной стоянки автомобилей, объектов сферы услуг и других мест большого скопления людей. По её итогам там, где пока нет туалетов таковые будут построены, а существующие туалеты будут отсортированы на три группы по их текущему состоянию. Исходя из имеющегося состояния, по всем туалеты будут разработаны дорожные карты по доведению требованиям принятым в зарубежных странах в течение следующих двух лет.
 
Важно то, что Госкомтуризма Республики Узбекистан предлагает предоставить значительные налоговые льготы для субъектов предпринимательства для того, чтобы за счет высвобождаемых средств они могли привести свои туалеты в надлежащее состояние, а также в дальнейшем содержать их в чистоте и порядке.
 
Так, в туалетах с нормальным ремонтом, исправной сантехникой предлагается ввести систематизированный график уборки санузла. Это означает что ответственный сотрудник на регулярной основе в назначенное время (несколько раз в день, в зависимости от частоты посещаемости) будет проводить уборку санузла с заменой и пополнением запаса туалетной бумаги, мыла и прочих материалов.
 
В туалетах второй категории (имеющие нормальную конструкцию, подключение к воде и канализации) предстоит провести капитальный ремонт и замену сантехники с внедрением уровня обслуживания как в первом случае.
 
Самый большой объем работы предстоит провести в туалетах третьей категории, которые как правило располагаются в отдаленных точках, построены из подручных материалов и не имеют водоснабжения и канализации. Здесь вместе с реконструкцией планируется решить и проблему отсутствия воду путем установки баков, вместимостью несколько тонн воды, и строительством бетонных выгребных ям, обслуживаемых ассенизаторской службой.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.