Государство поможет развитию частной медицины и обеспечит достоверность медицинской статистики

Государство поможет развитию частной медицины и обеспечит достоверность медицинской статистики

Постановление Президента Республики Узбекистан «О создании дополнительных условий по дальнейшему развитию частных медицинских организаций» является развитием идей, заложенных в постановление Президента Республики Узбекистан от 1 апреля 2017 года №ПП-2863 «О мерах по дальнейшему развитию частного сектора здравоохранения».
 
Оно даёт возможность получить государственную поддержку, расширить возможности подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, привлекать иностранные инвестиции в сферу частной медицины.
 
Постановлением утверждается адресный список проектов по созданию и расширению деятельности частных медицинских организаций в 2018-2019 годах с указанием источников и объемов финансирования. 

Для создания и расширения деятельности частных медицинских организаций коммерческим банкам Республики Узбекистан рекомендовано предоставлять кредиты. 

Постановлением предусмотрено создание Фонда развития негосударственных медицинских учреждений при акционерно-коммерческом банке «Асака» в размере 14 миллионов долларов США, причём предусмотрен объем ресурсов по 1 миллиону долларов США для каждой территории республики с целью финансирования реализации проектов. 
 
Необходимо отметить, что средства Фонда развития негосударственных медицинских учреждений будут направлены на привлечение высококвалифицированных зарубежных специалистов, направление врачей частных медицинских организаций на повышение квалификации в зарубежные страны и оснащение негосударственных медицинских организаций современным медицинским оборудованием. 

Предусмотрена поэтапная реализация мер по развитию государственно-частного партнерства в виде передачи вспомогательных подразделений (пищеблоки, прачечные и др.) государственных медицинских организаций представителям частного сектора.
 
Кроме того, будут передаваться частным медицинским организациям на основе договора также некоторые виды медицинских специализаций (услуги лаборатории, гемодиализные отделения, отделения стерилизации и др.), перечень которых определяется Министерством здравоохранения Республики Узбекистан. 

Важно подчеркнуть, что для улучшения обеспеченности врачами сельских и отдаленных районов постановлением предусмотрена выплата полного размера пенсии врачам-пенсионерам, работающим в медицинских организациях. 

Предусмотрено обеспечить прозрачность деятельности медицинских организаций, а также предложения по дальнейшему развитию медицинского туризма, созданию благоприятных условий для въезда в республику иностранных граждан для получения медицинских услуг, а также упорядочению выезда за рубеж на лечение граждан Республики Узбекистан. 
Предусмотрено также обеспечение достоверности медицинской статистики.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.