ГУП «Махсустранс» сообщило о повышении тарифов с 1 февраля 2019 года

ГУП «Махсустранс» сообщило о повышении тарифов с 1 февраля 2019 года
В конце декабря прошлого года появилась информация о том, что в 2019 году истекает пятилетний срок договора с альтернативными управляющими компаниями, которые безвозмездно пользовались мусоросборочными площадками в Ташкенте, пишет Darakchi.uz.
 
Также сообщалось, что ГУП «Махсустранс» просит пока жителей столицы воздержаться от предоплаты услуг по вывозу мусора на длительное время. Это вызвало обеспокоенность у горожан, привыкших платить за коммунальные услуги за год вперед.
 
С чем связано такое сообщение, и что делать добросовестным плательщикам?
 
«Действительно, в 2018 году истекли сроки договоров по передаче в безвозмездное пользование 45 профессиональным управляющим компаниям контейнеров, площадок модульного типа и мусоросборочных площадок (МСП), которые находятся на балансе ГУП «Махсустранс». В данное время сроки эксплуатации контейнеров истекли, поэтому они списаны в установленном законом порядке».
 
«Территории для предоставления услуг по удалению твердых бытовых отходов в соответствии с Постановлением Президента «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы обращения с бытовыми отходами» от 18 мая 2018 года № ПП-3730 будут закрепляться за субъектами предпринимательства на условиях государственно-частного партнерства на конкурсной основе посредством электронного аукциона через единую электронную торговую площадку Е-IJRO AUKSION в порядке, определенном в «Положении о порядке закрепления территорий за субъектами предпринимательства для организации оказания услуг по сбору и вывозу бытовых отходов», утвержденного Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 25 сентября 2018 года № 765», – отметили в «Махсустранс».
 
По данным предприятия, «объявление» по воздержанию от оплаты за предоставляемые услуги по удалению ТБО ГУП «Махсустранс» никому не предоставлял, так как порядок и сроки оплаты обязательных платежей за коммунальные услуги по вывозу твердых и жидких бытовых отходов установлены статьями 133 и 134 Жилищного кодекса Республики Узбекистан, а также Разделом VIII «Расчет за оказываемые услуги» «Правил оказания услуг по сбору и вывоз твердых и жидких бытовых отходов», утвержденных Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 15 июля 2014 года № 194.
 
«В случае закрепления какой-либо территории в обслуживание ГУП «Махсустранс», оплаченные авансом денежные средства обязательно будут засчитаны в установленном порядке», – сообщили в «Махсустранс».
 
Также, ГУП «Махсустранс» уведомляет о повышение тарифов по вывозу твердых бытовых отходов и вывозу нечистот с населения, организаций и предприятий с 1 февраля 2019 года:
 
1.  За вывоз бытовых отходов – с физических лиц:
 
С проживающего населения на каждого человека за месяц в размере – 4500 сумов.
 
2.  За вывоз твердых бытовых отходов:
 
– от бюджетных организаций за 1 м3 – 53986,56 сумов;
 
– от хозрасчетных организаций за 1 м3 – 53986,56 сумов.
 
3.  За вывоз нечистот:
 
– от бюджетных организаций за 1 тонну – 20174,12 сумов;
 
– от хозрасчетных организаций за 1 тонну – 20174,12 сумов.
 
4.  Вывоз твердых бытовых отходов с мусороперегрузочных станций (с Яшнобадского, Яккасаройского и Юнусабадского МПС) до свалки «Ахангаран» автомобилями НД-310 (центровозами) за 1 тонну-15015,8 сумов.
 
Последнее повышение тарифов было 01.04.2018 года. Физические лица за вывоз бытовых отходов платили 3900 сумов за каждого человека в месяц.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.