«Имам Бухари»: Рустам Сагдиев снимет многобюджетный художественный фильм

«Имам Бухари»: Рустам Сагдиев снимет многобюджетный художественный фильм

Кинорежиссер Рустам Сагдиев по поручению президента Узбекистана начал работу над двухсерийным художественным фильмом про жизнь известного исламского ученого имама Аль-Бухари, который жил в IX веке. Сообщается, что новая картина будет многобюджетным проектом.
 
Как сообщил сам кинорежиссер, фильм будет снят Государственной акционерной компанией «Узбеккино» совместно с Духовным управлением мусульман за счет государственного гранта.
 
Напомним, что в конце прошлого года на встрече с узбекскими кинематографистами президент Шавкат Мирзиёев предложил снять фильм на исламскую тематику и показывать ее в мечетях.
 
«Почему у нас нет фильмов про наших предков – имама Аль-Бухари и Ат-Термизи? Также можно снять фильм про имама Матуриди. Что мы покажем, когда будем говорить про исламскую цивилизацию?! Правильное толкование ислама – это большое воспитание. Эти фильмы можно показывать и в наших мечетях», – говорил президент Мирзиёев на встрече с узбекскими кинематографистами.
 
По словам кинорежиссера Рустама Сагдиева, после этого выступления президента кинематографисты активно приступили к подготовительным работам по снятию фильмов про известного исламского ученого имама Аль-Бухари и исламского правоведа Ат-Термизи.
 
«Президент обещал нам, что проблем со средствами и техникой не будет. Если понадобится, то мы купим самую современную технику в Голливуде. Для участия в фильме будут приглашены звезды мирового кинематографа», – сказал Рустам Сагдиев.
 
Кинорежиссер надеется, что снятый им фильм под названием «Имам Бухари» сможет выйти на мировые экраны.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.