Китай-Казахстан-Туркменистан-Иран: Узбекистан присоединился к ж/д коридору

Китай-Казахстан-Туркменистан-Иран: Узбекистан присоединился к ж/д коридору
Узбекистан присоединился к железнодорожному коридору Китай-Казахстан-Туркменистан-Иран.
 
Об этом стало известно по итогам прошедшей 4 апреля 2019 года в Алматы встречи представителей железнодорожных администраций Казахстана, Китая, Ирана, Туркменистана и Узбекистана по вопросам дальнейшего развития грузоперевозок по общему международному транспортному коридору, сообщает пресс-служба «Казахстан Темир Жолы».

 

Первый заместитель председателя правления АО НК «ҚТЖ» Канат Альмагамбетов отметил, что поток контейнерных грузов увеличился, особенно в Узбекистан и через станцию Болашак в Иран. С присоединением Узбекистана коридор становится значительно короче.
 
«Для развития транзитных грузов из Китая в наши страны и в других направлениях важно выработать приемлемые тарифные и другие условия», – сказал Альмагамбетов.
 
В ходе переговоров отмечена важность своевременной доставки грузов для наращивания перевозок. В этой связи особое внимание уделяется удовлетворению спроса на фитинговые платформы. Стороны обязались совместно обеспечить в полном объеме грузоотправителей подвижным составом.
 
На встрече обсуждены вопросы привлечения дополнительных грузов на маршрут Иран – КНР, организации регулярных контейнерных сервисов и установления тарифных условий по коридору   Китай – Казахстан – Узбекистан – Туркменистан – Иран на 2019 год для груженых контейнеров. С апреля текущего года запускается регулярный фидерный сервис по маршруту Актау – Алят.
 
Стороны согласовали решение об участии узбекской стороны в контейнерных перевозках по данному маршруту.
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.