МЧС ликвидирует последствия проливных дождей

МЧС ликвидирует последствия проливных дождей
Пресс-служба МЧС опубликовала сообщение касательно последствий сильных проливных дождей, прошедших с 5-го по 7-е апреля 2019 года.
 
«В эти дни буквально за несколько часов выпала месячная норма осадков, в результате чего, в населённых пунктах селепаводкоопасных территорий Кашкадарьинской, Самаркандской, Навоийской, Джизакской и Сурхандарьинской областей произошло частичное подтопление жилого сектора и приусадебных участков», – говорится в сообщении.
 
Так, силами территориальных Управлений МЧС и Государственной системы предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях (ГСЧС) оперативно началась ликвидация последствий подтоплений.
 
С целью максимально эффективной координации проводимых работ на местах организованы штабы, в которых работают профильные специалисты. Детально изучается сложившаяся ситуация.
 
В 25 домохозяйствах посёлка Лангар Камашынского района Кашкадарьинской области были подтоплены приусадебные участки и нежилые помещения. Эти территории были очищены от грязевых потоков.
 
Вследствие сильных проливных дождей река Кашкадарья вышла из своих берегов и подтопила 8 домохозяйств в махалле «Навруз» Чиракчинского района. На этих участках также была проведена очистительная работа.
 
Также отметим, что 6 апреля в 2:08 на территории Дехканабадского района Кашкадарьинской области грузовой поезд застрял из-за просевшей железной дороги. Инцидент произошел на 98-м км шестого пикета по направлению «Окработ-Дехканабад». Силами АО «Узбекистан темир йуллари» железнодорожная магистраль восстановлена в короткие сроки.
 
В Навоийской области 05 апреля с 2:40 по 3:25 прошли сильные ливни. Потоки воды, образовавшиеся в низинах холмов, сошли на ряд махаллей в Хатырчинском районе. Никто из местных жителей не пострадал. В результате подтоплены 132 домохозяйства. Последствия природного явления устраняются профильными службами.
 
В Галларальском районе Джизакской области, из-за проливных дождей было подтоплено 23 домохозяйства. Для предотвращения выхода из своих берегов реки Карасай были проведены очистительные работы.
 
В Самаркандской области, 5-го апреля текущего года вследствие проливных дождей произошло подтопление 41 подворья частного сектора, 3 многоэтажных домов, в том числе 2 подвальных помещения и входная площадка в подъезде. Причины подтоплений выясняются.
 
5-го апреля в Джаркурганском районе Сурхандарьинской области вследствие проливных дождей на железнодорожной станции «Сурхан» образовалось скопление воды, ущерб ж/д станции не причинен. Кроме того, были подтоплены 19 домов, расположенных вблизи данной ж/д станции. Последствия подтопа ликвидированы.
 
Вследствие проливных дождей, 5-го апреля река Бабатог, которая протекает на территории Кумкурганского района, вышла из своих берегов. В результате чего произошел подтоп 7 домохозяйств в махалле «Арпапоя». Последствия подтопа также были ликвидированы.
 
По республике с целью ликвидации последствий паводков задействованы 605 специалистов и 115 единиц специальной техники ГСЧС.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.