МИД прокомментировало информацию о проблемах иностранцев «застрявших» в Ташкенте

МИД прокомментировало информацию о проблемах иностранцев «застрявших» в Ташкенте
Пресс-служба МИД Узбекистана прокомментировала информацию СМИ о проблемах иностранных граждан с неправильным оформлением визы.
 
Напомним, ранее некоторые СМИ опубликовали информацию о том, что двое иностранных граждан Людовика Бартоли и Филип Эрфюрт из-за неправильного оформления электронных виз не смогли вылететь из Ташкента.
 
В МИД отметили, что сроки пребывания вышеуказанных лиц в Узбекистане были оформлены согласно онлайн заявкам, которые подали они сами.
 
«Процедура оформления электронной визы «e-visa», введенной в действие с июля 2018 года, предполагает, что визовые анкеты обрабатываются электронной системой автоматически согласно данным, внесенным заявителем самостоятельно. Система устроена таким образом, что к ней не имеют доступа третьи лица, в том числе консульские сотрудники. То есть, что заявитель внес, то система и обрабатывает, в том числе персональные данные и сроки пребывания в Узбекистане», – говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.
 
Через три дня после подачи онлайн заявки Бартоли получила положительный ответ в виде «авторизованной анкеты». В анкете было четко указано, что она должна была покинуть территорию Узбекистана 4 января 2019 года или обратиться в органы внутренних дел для продления визы.
 
Днем позже ее супруг Эрфюрт (подавший заявку на день позже) также получил «анкету» с датой выезда из Узбекистана. Срок был указан на 5 января текущего года.
 
«Согласно общепринятым мировым нормам, прибывающие в любую страну мира туристы обязаны самостоятельно контролировать срок истечения своих виз. Нарушение визового режима в любой стране мира влечет за собой административные, а зачастую и уголовные последствия. Реагируя на необоснованные обвинения, консульско-правовой департамент провел консультации с посольством Италии в Ташкенте и выяснил, что вышеназванные граждане прибыли в Узбекистан в туристических целях. При этом, ни о каких инвестициях в размере 30 млн долларов речи не идет», – отметили в МИДе.
 
По данным ведомства, 8 января текущего года состоится заседание административного суда Юнусабадского района. После суда вышеназванные граждане смогут покинуть территорию Узбекистана.
 
При этом МИД Узбекистана попросил представителей СМИ соблюдать профессиональную этику и публиковать материалы, опираясь на знания действующего законодательства и с учетом мнения сторон.
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.