МИД Узбекистана отчиталось о проделанной консульской работе в 2018 году

МИД Узбекистана отчиталось о проделанной консульской работе в 2018 году
В соответствии с Указом президента «О мерах по коренному совершенствованию системы Министерства иностранных дел Республики Узбекистан и усилению его ответственности за реализацию приоритетных направлений внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности» и Постановлением «Об организационных мерах по дальнейшему совершенствованию деятельности Министерства иностранных дел Республики Узбекистан» Консульское управление преобразовано в Консульско-правовой департамент (КПД) МИД.
 
Содействие узбекским гражданам за рубежом, открытие новых консульских учреждений
 
Консульско-правовым департаментом МИД и консульскими загранучреждениями за год совершено 414 361 консульских действий, связанных с выдачей иностранным гражданам виз для въезда в Узбекистан, обменом/выдачей биометрического паспорта, выдачей сертификата на возвращение на родину, регистрацией актов гражданского состояния, выполнением нотариальных и других действий.
 
В КПД поступили 115 523 обращения по визовым заявкам (2017г. – 108 502), 17 301 – о проставлении апостиля (2017г. – 11.480), 8 109 – по легализации (2017г. – 7 794).
 
По объему выполненных консульских действий лидируют посольства Узбекистана в Туркменистане – 70 412, России – 30 611, Генеральное консульство в Алматы – 26 137, Консульство в Мазари-Шарифе – 19 896 и Посольство Узбекистана в Китае – 19 378.
 
Оформлено всего 36 798 (2017 г.- 32 733) сертификатов на возвращение в Узбекистан.
 
Оформлено 5 240 документов по обмену паспорта (2017г. – 5 934).
 
Проводилась работа по оказанию помощи пострадавшим и документальному оформлению тел погибших в результате возгорания автобуса в Актюбинской области Казахстана (52 погибших и 2 пострадавших) граждан Узбекистана, а также их транспортировки в Узбекистан, а также в других случаях, когда пострадали узбекские граждане.
 
В рамках реализации мер по совершенствованию работы по защите прав и законных интересов граждан Узбекистана и оказанию им своевременной консульско-правовой помощи велась работа по открытию генеральных консульств на территории: Российской Федерации (Екатеринбург, Владивосток, Казань, Ростов-на-Дону), Казахстана (Алматы и Актау) и КНР (Гуанджоу).
 
Изучается вопрос открытия Генерального консульства Узбекистана в Оше (Кыргызстан).
 
Выдача виз иностранным граждан
 
Выдано виз 307 194 иностранным гражданам, в том числе электронных – 24 426.
 
В целях создания благоприятных условий для въезда иностранных граждан в республику с 10 февраля 2018 года введен безвизовый режим сроком на 30 дней для граждан 7 стран: Израиля, Индонезии, Южной Кореи, Малайзии, Сингапура, Турции и Японии, а также упрощенный порядок оформления туристских виз для граждан 39 стран.
 
19 марта вступил в силу безвизовый режим до 30 суток с Таджикистаном.
 
В целях дальнейшего совершенствования порядка въезда иностранных граждан в республику и создании благоприятных условий проработан вопрос внедрения с 15 июля 2018 года системы выдачи электронных въездных туристических виз для иностранных граждан.
 
Указом Президента Узбекистана для граждан Франции с 5 октября введен безвизовый режим сроком на 30 дней.
 
Межмидовские консультации
 
В соответствии с Программой сотрудничества между Министерством иностранных дел Узбекистана и Министерством иностранных дел Китая на 2016-2018 годы 16-17 мая в КНР состоялся первый раунд узбекско-китайских консультаций по консульским вопросам.
 
В соответствии с программами сотрудничества между министерствами иностранных дел проведены консульские консультации с соответствующими подразделениями МИД Таджикистана, Туркменистана и Казахстана.
 
Делегация МИД Узбекистана приняла участие в работе XXV заседания Консультативного совета руководителей консульских служб министерств иностранных дел государств-участников СНГ, состоявшегося в Москве 21 июня.
 
Законодательная деятельность
 
Разработанный Департаментом проект Консульского устава в новой редакции одобрен Законодательной палатой и Сенатом Олий Мажлиса Узбекистана, в настоящее время ожидается принятие данного документа.
 
В целях создания благоприятных условий для иностранных граждан, связанных с въездом в Узбекистан, проведена работа совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами по проработке вопроса внедрения новых типов въездных виз. В настоящее время на рассмотрении находятся проекты Положения «О порядке оформления многократных въездных виз и временной прописке соотечественников и членов их семей», Закона «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Узбекистан» и другие нормативно-правовые акты в консульско-правовой сфере.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.