«Мифы и легенды востока: Сурхандарьинская область»

«Мифы и легенды востока: Сурхандарьинская область»

1 марта в галерее Art and Fact состоялось открытие арт-проекта Александра Барковского «Мифы и легенды востока: Сурхандарьинская область». Как следует из названия, проект посвящен одному из древнейших культурных центров Узбекистана. 

На выставке представлено около 30 фотографических работ, выполненных в особой технике литографии. Акварельная бумага предварительно тонируется зеленым чаем для придания эффекта старины, после этого на ней распечатываются фотографии. Данная техника позволяет окрашивать полученные фотографии красками на водной основе и придает каждой работе эффект личного присутствия автора.

 

 – Жители Сурхандарьи – это одна из самых интересных групп региона, сохранившая своеобразный быт, свою культуру, свою особую идентичность. Огромный интерес представляет, в частности, как они приспособились к новым условиям социальной и экономической жизни, как они общаются с окружающим миром и какие изменения происходят в их сообществе в наши дни, – подчеркивает А. Барковский.

 

В своих работах Барковский изображает обычных людей, живущих в горных кишлаках. Фотографии передают, с какой теплотой и симпатией автор к ним относится.

 

– Побывав в Сурхандарье, я словно открыл для себя другой мир. Мир, в котором отсутствуют заборы между соседями. Мир, в котором люди называют друг друга брат и сестра. Мир, где нет преступности. Путешествуя по Сурхандарье, я ощутил на себе в полной мере знаменитую восточную гостеприимность, которую живя в Ташкенте, я считал мифом. Меня называли словом мехмон, что переводится как гость и это очень ценно, – говорит Барковский.

 

На выставке был представлен видеоарт – небольшие видео истории о жизни людей, проживающих в Сурхандарьинской области. Показ видеоарта дополнялся музыкальным сопровождением группы «GASHJAM BAKR», работающей в направлении этно-электроники. Специально для арт-проекта музыканты группы создали оригинальные произведения на основе традиционной сурхандарьинской музыки в стиле «бахши».

 

Выставка продлится до 14 марта.

Вход на выставку бесплатный.

Суббота, воскресенье – выходные дни.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.