Минюст: В Узбекистане люди по-прежнему работают в выходные и без зарплаты

Минюст: В Узбекистане люди по-прежнему работают в выходные и без зарплаты
Минюст Узбекистана провел исследование, в котором изучил соблюдение трудовых прав граждан республики. Согласно опросу, узбекистанцев продолжают принуждать к работе в выходные и праздничные дни, сообщает министерство на своем сайте.
 
В исследовании приняли участие более 100 тысяч граждан на предмет соблюдения их трудовых прав.
 
Анализ результатов изучений на местах показал, что существуют некоторые системные недостатки и проблемы в этой области. В частности, выявлены такие негативные случаи, как несоблюдение графика работы сотрудников, привлечение их к сверхурочной работе без дополнительных выплат, безосновательные удержания с заработной платы, а также недостаточное обеспечение условий труда.
 
1. Согласно законодательству, при шестидневной рабочей неделе продолжительность ежедневной работы не может превышать семи часов, а при пятидневной рабочей неделе – восьми часов. Сверхурочные работы могут применяться только с согласия работника. При этом работа в сверхурочное время оплачивается не ниже, чем в двойном размере.
 
Подобные правила предусмотрены и в Конвенции о сокращении рабочего времени до сорока часов в неделю.
 
Тем не менее, результаты опроса показывают, что некоторые работодатели грубо нарушают эти правила. К примеру, случаи несоблюдения рабочего времени, принудительного привлечения в выходные и праздничные дни больше всего встречаются в банковско-финансовой (32,1%), образовательной (30,5%) сферах и здравоохранении (28,2%).
 
В разрезе регионов случаи привлечения работников дополнительно во внерабочее время и в праздничные дни больше всего приходятся на Самаркандскую (40,5%), Андижанскую (34,5%) и Ташкентскую области (32,9%).
 
2. В трудовом законодательстве установлено, что запрещено привлекать сотрудника к работе, которая не входит в его служебные обязанности, без его согласия.
 
Однако вызывает тревогу тот факт, что все еще наблюдаются случаи привлечения работников к выполнению задач, которые не входят в их служебные обязанности. Больше всего подобные случаи наблюдаются в финансовых учреждениях (19,3%), органах хозяйственного управления (19,1%) и системе образования (16,8%).
 
3. В соответствии с законодательством удержания с заработной платы работника допускаются только с его письменного согласия или по решению суда.
 
Однако случаи все еще продолжающихся удержаний работодателями средств с заработных плат работников без их согласия становятся причиной резонных возражений и обсуждений в средствах массовой информации и социальных сетях.
 
Нарушения закона подобного вида чаще всего можно увидеть в банковской сфере (23%), в области здравоохранения (26,3%), финансов (23,9%) и образования (20%).
 
Кроме того, 16,6 %участников отметили, что на рабочих местах не приняты меры по охране труда (обеспечению безопасности, жизни и сохранению здоровья).
 
В Трудовом кодексе одной из основных обязанностей работодателя определено принятие мер по охране труда работников.
 
Такие же правила установлены и в Конвенции о принудительном или обязательном труде. Согласно данной Конвенции перед выполнением работы, которая принуждает работников долгое время задерживаться на рабочем месте, необходимо принять все меры по обеспечению необходимой медицинской помощи и создать соответствующие гигиенические условия, в том числе надо обеспечить организацию периодического медицинского осмотра работников.
 
Одной из причин нарушения трудовых прав является также и недостаточность знаний граждан о своих трудовых правах. Результаты тестов показали, что 32 % работников не знают норму рабочего времени, 32,1 %— порядок привлечения работника к работе и размер оплаты за это, 29,1 %— порядок выхода в трудовой отпуск, 29,2 %— порядок удержаний с заработной платы, 32,1 %— задачи профессиональных союзов.
 
Стоит отметить, что несоблюдение трудовых прав граждан может оказать негативное влияние на осуществляемые реформы в стране и статус Узбекистана в международном сообществе.
 
«В свою очередь эти случаи могут привести к возникновению разных конфликтов между работодателями и работниками, некачественному выполнению работы сотрудниками, а также серьезному ущербу их здоровья», – отметили в Минюсте.
 
В связи с этим Министерство юстиции призывает руководителей всех предприятий, организаций и учреждений в первую очередь соблюдать законы, права подчиненных работников, а также строить отношения в духе взаимного доверия и уважения, предупреждает о том, что лица, нарушившие трудовое законодательство, будут привлечены к ответственности.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.