Мирзиёев: «Развитие нацинального киноискусства прославит Узбекистан на весь мир»

Мирзиёев: «Развитие нацинального киноискусства прославит Узбекистан на весь мир»

Под председательством Шавката Мирзиёева состоялось совещание, посвященное анализу проводимой работы по развитию национального киноискусства и киноиндустрии, решению имеющихся в сфере проблем.
 
В совещании приняли участие Премьер-министр, руководители соответствующих министерств и ведомств, Национального агентства «Узбеккино» и входящих в его систему творческих организаций, представители киноискусства.
 
На совещании отмечалось, что деятели кино должны направить все свои силы и творческую энергию на выполнение важнейшей задачи – создание фильмов о древней истории нашего народа, подвигах великих предков, самоотверженном труде современников, воплощающих на экране их яркие образы и в целом – способствующих воспитанию молодого поколения в духе идей независимости.
 
Президент особо отметил необходимость активизации и системной организации работы по укреплению материально-технической базы кинематографии, повышению квалификации молодых режиссеров, актеров, операторов и художников на ведущих киностудиях мира, в вузах направления культуры и искусства.
 
Научный и творческий уровень, учебные программы и методики учебных заведений, готовящих сценаристов и режиссеров, операторов и актеров, должны быть приведены в соответствие с требованиями времени.
 
На совещании особое внимание было уделено обеспечению конкурентоспособности отечественного киноискусства и киноиндустрии в мире, подготовки высокопрофессиональных режиссеров, кинодраматургов, актеров, художников и операторов.
 
Всесторонне обсужден еще один важный вопрос – строительство новых и реконструкция действующих кинотеатров в регионах. Лицам, ответственным за данное направление, даны конкретные поручения по организации постоянной работы кинотеатров в областях и районах.
 
Подвергнута критике система кинопроката, неудовлетворительная работа которой ограничивает возможности широкого показа создаваемых фильмов, увеличения масштабов оказываемых населению киноуслуг.
 
Положительным моментом является то, что растет количество частных киностудий. Вместе с тем отмечалось, что без профессиональных знаний, соответствующего образования, преемственности традиций киноискусства невозможно создавать по-настоящему яркие, талантливые фильмы, достичь ожидаемых результатов, для этого необходимо сформировать отдельную систему.
 
В Год поддержки активного предпринимательства, инновационных идей и технологий, как и во всех сферах,  особое внимание необходимо уделить инновационному развитию национальной киноиндустрии.
 
«Мы должны создать отдельную систему широкого международного представления, доведения до зарубежной общественности наших лучших произведений литературы, музыкального и изобразительного искусства, спектаклей, художественных фильмов, созданных на основе национальных и общечеловеческих ценностей»,- сказал Шавкат Мирзиёев. «Необходимо разработать меры для перевода этих произведений на иностранные языки, их широкого продвижения, обеспечения активного участия в международных фестивалях, выставках и конкурсах».
 
На совещании руководителям профильных организаций даны соответствующие поручения  по устранению имеющихся в сфере недостатков и проблем. В частности, указано на необходимость обеспечения исполнения принятых постановлений по развитию кинематографии, укрепления связей с иностранными киностудиями и деятелями киноискусства, в том числе с целью совместного производства фильмов.
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.