МНО и ЮНЕСКО запустят проект по предотвращению буллинга в школах Узбекистана

МНО и ЮНЕСКО запустят проект по предотвращению буллинга в школах Узбекистана
Замминистра народного образования Узбекистана Атабек Назиров и глава представительства ЮНЕСКО Пилара Альварез-Ласо обсудили вопросы, связанные с запуском проекта по предотвращению травли («буллинга») среди школьников. Его реализация намечена на 2019-2020 годы.

 

По итогам ряда мероприятий, в том числе тренингов и семинаров для психологов и учителей, будет разработано методические пособие по предотвращению травли в образовательных учреждениях. В нем будут собраны рекомендации по эффективному решению конфликтов и тому, как прививать детям лидерские качества.
 
«Следует особо подчеркнуть, что данный проект является одним из первых шагов, предпринимаемых со стороны Министерства народного образования с привлечением опыта международных партнеров», — говорится в сообщении пресс-службы МНО.
 
Кроме того, на встрече стороны обсудили возможные направления совместных проектов: к примеру, по развитию инклюзивного образования, повышению потенциала сотрудников системы народного образования.
 
В пресс-службе министерства напомнили: травля может быть психологической, физической, как открытой, так и незаметной.
 
«В большинстве случаев дети не признаются, что у них в школе есть конфликт, ситуации, о которых они замалчивает, могут быть разными: их обижают, дразнят, задирают или запугивают, заставляют делать что-то неприятное, отбирают или портят вещи, угрожают или унижают», — отметили в пресс-службе. Это явление — далеко не новая проблема, она актуальна во всем мире, в том числе в Узбекистане.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.