На полигоне Фориш прошел завершающий этап узбекско-казахских военных учений

На полигоне Фориш прошел завершающий этап узбекско-казахских военных учений
Минобороны Узбекистана сообщило о завершении первых совместных с Казахстаном учений по ликвидации незаконного вооруженного формирования, последний этап состоялся на горном полигоне Фориш в Джизакской области республики.
 
Первый этап совместных учений подразделений сил специальных операций двух стран состоялся 13-15 июля на территории Алма-Атинской области Казахстана.
 
«На горном полигоне Фориш в Джизакской области 21 июля состоялся второй, заключительный этап совместного тактико-специального учения по обнаружению и ликвидации условной террористической группировки», – сказал представитель ведомства. За ходом учений наблюдали министры обороны Узбекистана и Казахстана Абдусалом Азизов и Сакен Жасузаков.
 
По легенде учений, в ходе воздушной разведки в горной местности была зафиксирована группа боевиков. В результате оперативных действий военные Узбекистана и Казахстана осуществили десантирование в заданной местности и с применением фронтовых бомбардировщиков Су-25, вертолетов Ми-24, артиллерии блокировали террористов и уничтожили их.
 
В 2017 году Узбекистан и Казахстан активизировали сотрудничество в военно-технической сфере. В августе прошлого года министерства обороны двух стран впервые в истории двусторонних отношений заключили план военного сотрудничества. В феврале 2018 года вступило в силу межправительственное соглашение о сотрудничестве в военно-технической сфере.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.