На ж/д участке Карши-Термез завершена электрификация

На ж/д участке Карши-Термез завершена электрификация

Протяженность электрифицированной железной дороги – 325 км.  Общая стоимость проекта – 327,6 млн долларов США. Из них 160 млн долларов – кредит Японского агентства международного сотрудничества (JICA), еще 167,4 млн доллара – собственные средства АО «Узбекистон темир йуллари».
 
В рамках реализации проекта осуществлена замена тепловозов на современные электровозы, благодаря чему транспортные расходы на пассажирские и грузовые перевозки сократятся более чем на треть. Также значительно увеличится скорость передвижения и повысится пропускная способность железной дороги.
 
Использование локомотивов на электрической тяге вместо «дымящих» тепловозов приведет к улучшению экологической обстановки в регионе.
 
За технический надзор реализации проекта отвечала германская компания «DB Engineering&Consulting GmbH».
 
На кредитные средства JICA построено 6 тяговых подстанций: Ташгузар, Дехканабад, Акрават, Бойсун, Кумкурган, Разъезд №165.  Участок оснащен современной системой сигнализации и связи.
 
В рамках проекта приобретены и успешно эксплуатируются автомотрисы и автолетучки, бурильные установки для строительства и обслуживания контактной сети, автомотрисы для обслуживания средств сигнализации и связи.
 
Локомотивное депо «Термез» – реконструировано, сданы в эксплуатацию 20 единиц импортного современного оборудования для эксплуатации электровозов.
 
 
 
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.