Началась подготовка к первому узбекско-российскому межрегиональному форуму

Началась подготовка к первому узбекско-российскому межрегиональному форуму

Министр внешней торговли Республики Узбекистан Жамшид Ходжаев провел встречу с Советником-посланником, временно поверенным в делах посольства Российской Федерации в Республике Узбекистан Вадимом Митрофановым для обсуждения вопросов по подготовке к первому Узбекско-Российскому межрегиональному форуму, который пройдет в октябре текущего года.

Стороны выразили заинтересованность в развитии прямого сотрудничества между регионами двух государств в сфере бизнеса, транспорта и развития кооперационных связей.

В 2017 году в рамках Государственного визита Президента Республики Узбекистан Ш.М.Мирзиёева в Российскую Федерацию было подписано межправительственное соглашение о содействии межрегиональному сотрудничеству.

За последние полтора года состоялись визиты делегаций ряда регионов Узбекистана в Российскую Федерацию: делегации Ташкентской области в Ленинградскую область и город Санкт-Петербург, Андижанской области – в Новосибирскую область и Красноярский край, Наманганской области – в Свердловскую и Челябинскую области, Самаркандской области – в Республику Татарстан и Республику Башкортостан. Также в прошлом году состоялись визиты в Узбекистан делегаций из Республики Татарстан, Челябинской и Смоленской областей, Санкт-Петербурга и Чеченской Республики. С начала 2018 года в Узбекистан приехали представители правительства города Москва, руководства Новосибирской, Оренбургской, Свердловской областей.

По итогам данных визитов был достигнут ряд межрегиональных договоренностей по наращиванию товарооборота и укреплению сотрудничества. В частности, ведется интенсивный диалог между городами Ташкент и Москва: разрабатывается программа сотрудничества между столицами двух стран с 2018 по 2020 годы, которая предусматривает сотрудничество по таким концепциям, как «безопасный город», «умный город», а также электронная платформа для развития городской среды.

В завершении стороны договорились о дальнейших действиях по организации форума и межрегиональных визитов.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.