Новая станция Ташкентского метро названа в честь таджикского поэта

Новая станция Ташкентского метро названа в честь таджикского поэта

В направлении Сергелийского района Ташкента сдана  новая станция метро, которая названа в честь таджикского поэта и Героя Таджикистана Мирзо Турсунзаде.
 
Строительство Ташкентского метрополитена началось в 1966 году после разрушительного землетрясения. В настоящее время протяжённая подземная трасса состоит из 29 станций. Большинство из них названы в честь исторических личностей, заслуженных людей, в том числе и писателей и поэтов, таких как Алишер Навои, Бабур, Гафур Гулям, Айбек, Хамид Алимджан, Абдулла Кадыри.
 
Ветка метрополитена, на которой расположена новая станция метро еще строится, как ожидается, ее сдадут в эксплуатацию в 2019 году.
 
Говоря о ближайших перспективах развития метрополитена, заместитель председателя правления АО «Узбекистон темир йуллари», начальник УП «Тошкент метрополитени» отметил, что скоро будет завершено строительство второго этапа Юнусабадской линии метрополитена — двух станций «Юнусабад» и «Туркистон».
 
Начато возведение новой линии эстакадным методом. Планируется сдача первой очереди протяженностью 7,1 километра в жилом массиве Сергели с шестью остановками от станции метро «Олмазор» до этого жилого массива.
 
Также идет проектирование новой Кольцевой линии метрополитена с 35 станциями. Ее строительство будет выполнено в пять этапов. Общая протяженность ветки составит 52,1 километра.
 
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.