Новый порядок взыскания излишне выплаченных сумм пенсий вводится в Узбекистане

Новый порядок взыскания излишне выплаченных сумм пенсий вводится в Узбекистане

Президент Шавкат Мирзиёев распорядился списать суммы остатков излишне выплаченных пенсий и пособий, накопленных до 1 января 2018 года.
 
При этом списание будет действовать только для граждан, достигших возраста 65 лет и более, а также пенсий и пособий, назначенных за период до 2010 года.
 
Кроме того, теперь в стране будет введен новый порядок взыскания излишне выплаченных сумм пенсий. Так, в случае несогласия пенсионера с решением об удержании части пенсии, выявленная задолженность будет взыскиваться в судебном порядке, но не более чем за три года с даты ее выявления.
 
При этом территориальные подразделения внебюджетного Пенсионного фонда должны будут оказывать гражданам содействие в подготовке исков в суды для подтверждения стажа работы при наличии оснований, предусмотренных законодательством.
 
Президент также рекомендовал судам рассматривать иски лиц о подтверждении стажа работы в части установления юридического факта работы.
 
На сегодняшний день население Узбекистана превысило 32,1 миллиона человек, из которых свыше 3 миллионов — пенсионеры. Мужчины выходят на пенсию в 60 лет, а женщины — в 55.
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.