Очередной фермер в больнице после избиения хокимом

Очередной фермер в больнице после избиения хокимом

Хоким Алатского района Бухарской области Шерали Саломов публично, до крови избил руководителя фермерского хозяйства «Шуҳрат» Орифа Дурматова и нарушив его законные права заставил перевести 25 млн. сумов со счета фермерского хояйства на интересные для него цели.
 
Ориф Дурматов сообщил, что фермерское хозяйство, расположенное на 42.5 га в течении 5 лет своевременно выполнял государственный план по сдаче хлопка и зерна.
9 января 2019 года был приглашен на совещании в хокимияте, где у него потребовали привезти печать хозяйства.
 
«Хоким потребовал печать, чтобы я перевел деньги на счет другого хозяйства, чтобы купить зерновые комбайны и пропашные трактора для сельскохозяйственных предприятий района. Я попытался возразить, что в связи с тем, что пока должен другому фермеру, поскольку пользовался услугами его техники по подъему зяби и покупал ГСМ.
Однако, хоким района в присутствии более 200 фермеров кинулся на меня, оскорбил ударив по затылку, повалил. Потом, несмотря на то, что у меня носом и изо рта шла кровь, заставил меня написать расписку, что в случае, если не обеспечу перечисление указанной суммы я сдам принадлежащие фермерскому хозяйству земли в фонд земель хокимията.
Затем хоким послал своих представителей и сотрудников УВД ко мне домой и они изъяли печать из моего сейфа. Мой отец испугавшись за мою судьбу отдал им печать, у него подскочило давление. Затем, хоким заставил меня подписать и поставить печать на пустые бланки платежных поручений и только после этого он вернул мне расписку о том, что я согласен сдать землю в фонд земель хокимията района. Однако, чтобы я не смог пожаловаться медикам и правоохранительным органам, он заставил держать меня в зале хокимията до 24 часов. Однако, после этого сын доставил меня в областную больницу, поскольку поднялось давление и мне стало плохо, – говорит Ориф Дурматов.


 
«Ночью в 01:10 из многопрофильного медицинского центра области по «Скорой помощи» поступил житель Алатского района Ориф Дурматов, который был доставлен в Бухарский филиал научного центра республиканской скорой помощи. Госпитализирован в отделение нейрохирургии. Оказана первая медицинская помощь. Поставлен диагноз повреждение мягких тканей затылочной области головы, вокруг правого глаза», – подтвердил заведующий отделением нейрохирургии Мухсин Раджабов.  
 
«Я не принимал участия в совещании, однако прибыл на место инцидента и разнял их. В настоящее время дело передано в прокуратуру. Следствие внесет ясность по всем деталям. Однако, никто не вправе нарушать охраняемые законом права  и наносить ущерб интересам других лиц», – прокомментировал заместитель начальника ОВД Алатского района Анвар Ондаев.
 
Несколько фермеров подтвердили, что это не первый случай такого отношения к фермерам хокима района.
 
«На большинстве совещаний с фермерами хоким обязательно кого-нибудь избивает. В тот день я тоже сказал, что он несправедливо избивает Орифа Дурматова, совершает неправильные действия, однако сотрудники милиции вытолкали меня из зала. Из-за любой мелочи грозят отнять наши земли. Чтобы не потерять источник пропитания большинство фермеров молчат от страха. Искать справедливость в Алатском районе бесполезно», – говорит 73-летний фермер Бектемир Кораев.
 
Хоким района по телефону сообщил, что считает происшедшее «ошибкой», говорит, что посещал Дурматова в больнице. А избил фермера не из-за своих интересов, а потому что «фермер довел его своим поведением», а он-де старался для развития сельского хозяйства в пустынных дальних хозяйствах.
 
Однако, фермер не может простить ему публичных оскорблений и избиения, того, что хоким насильно удерживал его, хотя у него поднялось давление и ему было плохо. Он также сказал, что ему не жалко денег, но хотел перечислить их после оплаты своих долговых обязательств.
 
Аксакал махалли, соседи характеризуют Орифа Дурматова как спокойного, солидного, трудолюбивого, честного человека, хорошего семьянина, который оплачивает контракты за учебу в вузе двух сыновей.
 
Источник: Xabar.uz

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.