Омбудсмены Узбекистана и РФ подписали меморандумы о сотрудничестве

Омбудсмены Узбекистана и РФ подписали меморандумы о сотрудничестве
Омбудсмен Узбекистана Улугбек Мухаммадиев, Национальный центр Узбекистана по правам человека и Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова подписали меморандумы о сотрудничестве.

 

«Убеждена, что подписание Меморандумов позволит консолидировать деятельность национальных правозащитных учреждений в оказании взаимной правовой помощи гражданам. В частности, отвечать на запросы в максимально короткий срок, не превышающий 1 месяц со дня их получения, принимать запросы посредством электронной почты и рассматривать их как официальные документы, своевременно уведомлять друг друга о нарушениях прав граждан России на территории Узбекистана и наоборот, принимать обращения от граждан Узбекистана на территории РФ и наоборот», — заявила Татьяна Москалькова.
 
Документы также предусматривают проведение регулярных двусторонних консультаций по вопросам защиты прав и свобод граждан, совместных практических и исследовательских работ, научно-практические конференций.
 
Кроме того, Меморандум с Национальным центром Узбекистана по правам человека предусматривает взаимный обмен опытом по вопросам содействия соблюдению государством обязательств по международным конвенциям и соглашениям в области прав человека.

 

«Уверена, что работа в рамках Меморандумов существенно повысит уровень защищенности прав наших граждан», — сказала Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации.
 
Также Москалькова приняла участие в узбекско-российском круглом столе на тему «Взаимодействие во благо прав человека и верховенства закона: гуманитарные аспекты сотрудничества институтов омбудсмана Узбекистана и России» и провела встречу со Спикером Законодательной Палаты Олий Мажлиса Узбекистана Нурдинжоном Исмаиловым.

 

Стороны обсудили вопросы развития российско-узбекского сотрудничества и основные правозащитные механизмы двух стран, а также поделились положительным опытом в области повышения эффективности взаимодействия государственных органов с правозащитными институтами.
 
Уполномоченный также встретилась с Председателем Сената Олий Мажлиса Узбекистана Нигматиллой Юлдашевым, в ходе которой они обсудили развитие межрегиональных связей, которые очень важны для укрепления двусторонних отношений России и Узбекистана.
 
Вместе с Директором Национального центра Узбекистана по правам человека Акмалом Саидовым Уполномоченный обсудила вопросы развития сотрудничества в рамках подписанного ранее Меморандума.
 
«Заключение данного соглашения является большим вкладом в укрепление взаимодействия наших государственных правозащитных институтов, открывающим новые перспективы помощи людям, а это главная цель для нас», — отметила Татьяна Москалькова.
 
С 16 по 18 января уполномоченный находится в Узбекистане с рабочим визитом. В рамках поездки Москалькова ознакомится с деятельностью Народной приемной Президента Узбекистана в Самаркандской области и проведет ряд рабочих встреч.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.