ООН окажет содействие Узбекистану в реализации природоохранной политики

ООН окажет содействие Узбекистану в реализации природоохранной политики
11 мая 2019 года делегация Узбекистана во главе с председателем Государственного комитета по экологии и охране окружающей среды Бахромом Кучкаровым провела встречи с руководителем Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) Джойс Мсуя и исполнительным секретарем Базельской, Роттердамской и Стокгольмской конвенций Ролфом Пайе.
 
По информации Постпредства Узбекистана при Отделении ООН и других международных организаций в Женеве, представители ООН поддержали осуществляемые в стране реформы в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности. Дана высокая оценка подписанному 8 мая 2019 года Президентом Шавкатом Мирзиёевым закону «О ратификации Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях».
 
Джой Мсуя подчеркнула готовность возглавляемой ею организации оказать всяческое практическое содействие усилиям Правительства Узбекистана в сферах сохранения биоразнообразия и управления отходами, в которых стороны имеют большой незадействованный потенциал. Она сообщила, что ЮНЕП изучает интересы, потребности и ожидания узбекской стороны по вопросам экологии для дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества.
 
Ролф Пайе выступил за укрепление и расширение взаимодействия с узбекскими партнерами в рамках подписанных страной Базельской и Стокгольмской конвенций.
 
Функционеры ООН выразили готовность оказать содействие в эффективной реализации природоохранной политики Узбекистана путем:
 
– совместной организации в 2020 году в Ташкенте очередного заседания стран-участниц Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой;
 
– практической имплементации положений Стокгольмской конвенции в Узбекистане;
 
– активизации работы по подготовке и привлечению донорских средств для совместной реализации национальных и региональных проектов, в том числе в области снижения негативных последствий изменения климата;
 
– изучения возможности учреждения Странового офиса ЮНЕП в Ташкенте.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.