Оптимизация или «захват»? Что происходит с фермерскими землями?

Оптимизация или «захват»? Что происходит с фермерскими землями?
Некоторые фермеры в Узбекистане утверждают, что постановление Кабинета Министров об оптимизации земельных участков фермерских хозяйств в некоторых районах выполняется в форме «захвата». Об этом сообщает Центральноазиатская Служба Новостей.
 
Фермеры из Ферганы, Хорезма и Ташкентской области пожаловались на то, что местные власти насильно изымают сельскохозяйственные угодья в государственный резерв, а затем распределяют по сотне гектаров самых плодородных земель фермерам из своего ближайшего окружения.
 
Это, по словам фермеров, явное нарушение пункта постановления правительства о «не применении оптимизации в отношении передовых фермеров».
 
Фермер из Язъяванского района Ферганской области, сказал, что 124 фермера и работники их фермерских хозяйств остались без работы с начала очередного процесса оптимизации земель.
 
«Хоким делает всё, что хочет. Со всех фермеров собрали заявления. Я пришел в хокимият этим утром и узнал, что 124 фермера остались безработными. Среди них есть фермеры, которые всегда выполняли планы. В постановлении указано, что по крайней мере должно быть 100 гектаров земли, но это не касается фермеров, которые выполняют план и создали многопрофильные фермерские хозяйства», – сказал фермер.
 
Фермер из Пскентского района Ташкентской области сказал, что 19 января глава района запер всех фермеров в зале заседаний и заставил всех подписать заявление о добровольной передаче земель в государственный резерв.
 
Глава фермерского хозяйства «Асрор Нафосат» в Шаватском районе Хорезмской области Нуриддин Абдуллаев говорит, что хоким района заставил всех фермеров подписать заявления о передаче их земли ещё до решения Кабинета министров об оптимизации. «Почти половина из 350 фермеров в районе остались безработными. Постановление Кабинета Министров действует на бумаге, а хоким действует в собственных интересах», – сказал Нуриддин Абдуллаев.
 
9 января было принято постановление правительства «О дополнительных мерах по оптимизации земельных участков фермерских хозяйств и других предприятий сельского хозяйства, а также эффективному использованию посевных площадей сельского хозяйства».
 
Согласно документу, минимальный размер земельных участков в районах хлопководства и зерноводства должен составлять 100 га, овощеводства – 20 га, садоводства и виноградарства – 10 га.
 
В то же время в постановлении подчеркивается тот факт, что «оптимизация не допускается в отношении фермерских хозяйств, которые эффективно используют земельные участки, выполняют свои контракты, имеют материально-техническую базу и наладили многопрофильную деятельность».
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.