Опубликован Закон «О противодействии экстремизму»

Опубликован Закон «О противодействии экстремизму»

Закон «О противодействии экстремизму» в новой редакции подписан президентом Узбекистана и 31 июля 2018 года опубликован в печати. Он предусматривает ответственность местных и зарубежных организаций, за осуществление указанной деятельности.
 
Закон принят законодательной палатой парламента и одобрен сенатом Узбекистана в июне. Он вступает в силу по истечении трех месяцев со дня публикации в СМИ, т.е. 31 октября. Ранее противодействие экстремизму не регулировалось в стране отдельным законом.
 
Закон дает определение понятий «экстремизм», «борьба с экстремизмом», «финансирование экстремизма» и другим. В нем определены механизмы предотвращения и предупреждения данной угрозы, принципы, методы, обязанности ответственных органов и вопросы осуществления международного сотрудничества.
 
«На территории страны запрещается экстремистская деятельность в любых проявлениях», – подчеркнуто в тексте документа.
 
Закон устанавливает, что признать организацию экстремистской может только Верховный суд на основании заявления Генерального прокурора страны. 
 
Перечень юридических лиц, деятельность которых приостановлена на срок до шести месяцев или запрещена в связи с их причастностью к экстремистской деятельности будет размещаться на сайтах министерства юстиции и Верховного суда республики.
 
Сейчас в Узбекистане экстремистская деятельность преследуется по девяти статьям Уголовного кодекса, предусматривающих наказание вплоть до лишения свободы сроком на 20 лет. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.