Первый филиал американского вуза в Узбекистане начинает набор студентов

Первый филиал американского вуза в Узбекистане начинает набор студентов
Около 100 студентов начиная с 2018–2019 учебного года смогут получить практическое и профессиональное образование в сфере преподавания английского языка. В условиях особого спроса на квалифицированных преподавателей английского языка данный диплом, признаваемый по всему миру, позволит владельцу получить достойную позицию во многих университетах, колледжах и языковых школах, в том числе зарубежных.
 
По информации Посольства Узбекистана в США, к реализации данных программ в качестве партнеров привлечены Ташкентский государственный экономический университет, Ташкентский университет информационных технологий, Узбекский государственный университет мировых языков и Самаркандский государственный институт иностранных языков.
 
В рамках реализации договоренностей, достигнутых по итогам визита Шавката Мирзиёева в Нью-Йорк в сентябре 2017 года проведена серия встреч и переговоров с руководством Университета Вебстера в Сент-Луисе (штат Миссури).
 
В ходе состоявшихся переговоров руководство Университета высоко оценило прогресс в двустороннем академическом сотрудничестве и заверило о своей приверженности обязательствам, взятым в ходе Нью-Йоркской встречи с Президентом Узбекистана.
 
«Для меня было честью участвовать на приеме в городе Нью-Йорке, в котором мне довелось лично убедиться в амбициозности планов Президента Узбекистана по всестороннему развитию и преобразованию страны, а также в его твердой решимости достичь поставленные цели» – заявила президент Университета Вебстер Элизабет Стробл.
 
Глава американского вуза приветствовала недавнее Постановление Президента Узбекистана о реформировании системы высшего образования в республике, открывающего, по ее мнению, возможности для обучения студентов на основе совместных образовательных программ и получения взаимно признаваемых зарубежных дипломов.
 
«Мы всецело поддерживаем программу реформ в Узбекистане, направленную на подготовку высококвалифицированных кадров в стране, и наш университет готов участвовать в данном процессе»– отметила Элизабет Стробл, выражая признательность за усилия узбекской стороны по созданию всех необходимых условий для начала деятельности филиала в Узбекистане.
 
По итогам переговоров состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве с Университетом Вебстер, предусматривающего базовые принципы и условия учреждения его филиала в Узбекистане, в том числе запуск совместно с Узбекским государственным университетом мировых языков программы TESL начиная с сентября 2018 года.
 
«Сегодняшнее событие стало очередным шагом в сторону расширения межакадемического сотрудничества между Узбекистаном и США, способствующим сопряжению двух разных образовательных систем, а также укреплению межкультурного диалога» – отметил вице-президент Университета Вебстер Джулиан Шустер. По его мнению, успешная реализация программы TESL и апробирование онлайн-обучения по программам в области компьютерных технологий и бизнес администрирования позволят обеспечить полноценное вхождение Университета Вебстера на образовательный рынок Узбекистана.
 
Университет Вебстер станет первым американским вузом, открывающим свое представительство в Узбекистане.
 
 
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.