Первый день рабочей поездки Мирзиёева в Бухарскую область (фото)

Первый день рабочей поездки Мирзиёева в Бухарскую область (фото)
Шавкат Мирзиёев в ходе рабочей поездки в Бухарскую область посетил ряд районов, где ознакомился с предприятиями промышленности и сельского хозяйства, а также посетил места паломничества.
 
В Гиждуванском районе Президент посетил мавзолей Абдухолика Гиждувани. Были прочитаны суры из Корана.

 

Шавкат Мирзиёев ознакомился с проведенной в мавзолее строительно-ремонтной работой. Дал поручения по организации близкого изучения имам-хатибами духовного наследия наших великих богословов прошлого, доведению этих знаний до народа.
 
«Одно дело – узнавать об этом из книг, другое – лично приобщиться, увидеть все воочию. Это место должно стать центром просветительства, дающим людям знания», – сказал Шавкат Мирзиёев.
 
В ходе поездки в регион в феврале прошлого года Президент дал указания по благоустройству мавзолеев «Семи пиров» Бухары, организации связывающего их всех единого туристического маршрута.
 
Представлена информация о продолжающейся реставрационной и благоустроительной работе на территории мавзолея.
 
Была отмечена необходимость создания книги о семи пирах, пропаганде их научного наследия.

 

«Такого духовного сокровища больше нигде нет. Необходимо глубоко изучить все связанные с ним сведения и довести их до народа, особенно молодежи, доступным языком. Наша цель – пусть молодое поколение знает и гордится этим наследием», – сказал Президент.
 
Как известно, Бухара названа Исламской организацией по вопросам образования, науки и культуры (ISESCO) столицей исламской культуры в 2020 году.
 
Президент отметил, что следует тщательно подготовиться к этой дате на высоком уровне, дал указания по организации соответствующих мероприятий в увязке с 915-летием со дня рождения Абдухолика Гиждувани и 700-летием Бахоуддина Накшбанда, проведению международной научной конференции.
 
Затем Президент посетил прядильно-швейное предприятие общества с ограниченной ответственностью «Парвоз Хумо Равнак Транс» в Гиждуванском районе.

 

Здесь установлено современное оборудование из Германии, Турции, Швейцарии и Японии. После ввода в строй в январе создано 350 рабочих мест.
 
Предприятие способно производить в год 9,4 тысячи тонн продукции и экспортировать товары на 5 миллионов долларов.
 
Второй этап проекта предусматривает дальнейшее расширение производственных мощностей, доведение экспорта до 51 миллиона долларов в год, числа рабочих мест – до 1250.
 
Шавкат Мирзиёев ознакомился с технологическим процессом на предприятии.

 

Здесь же состоялась презентация проектов, планируемых к реализации в Бухарской области в 2019-2020 годах, а также тех, которые сформированы дипломатическими представительствами Узбекистана в Китае, Индонезии и Израиле. Они предусматривают наращивание объемов переработки хлопка, плодоовощной продукции, кожи, шерсти, производства химической продукции в области, троекратное повышение промышленного потенциала региона, привлечение прямых иностранных инвестиций. Также в планах – развитие инфраструктуры, ремонт дорог, прокладка сетей питьевого водоснабжения.
 
Президент уделил особое внимание финансовым и организационным аспектам каждого проекта, дал ответственным лицам соответствующие указания.
 
После Шавкат Мирзиёев ознакомился с деятельностью производственного предприятия Ekvatorial Chodak group в Вабкентском районе.

 

Здесь установлено более 500 современных швейных машин и станков из Японии, Италии, Турции и Китая, налажено производство до 1,5 миллиона пар джинсовых брюк в год. Сегодня на предприятии трудятся около 500 женщин.
 
Президент ознакомился с производственными процессами, поинтересовался качеством продукции. Побеседовал с работниками. Он отметил, что все принимаемые меры и усилия в экономической сфере нацелены на повышение благосостояния народа, обеспечение занятости населения, женщин.

 

На предприятии действуют также покрасочный и отделочный цехи. Это конкурентное преимущество способствует получению большей прибыли за счет оказания дополнительных услуг смежным предприятиям.
 
Недавно здесь введено в строй обувное производство. Установлено современное оборудование из Италии, создана возможность выпуска до 600 тысяч единиц продукции в год. После выхода на проектную мощность число работников достигнет почти тысячи. 

 

Здесь же представлена информация о проектах по дальнейшему расширению деятельности предприятия, а также развитию малого бизнеса и предпринимательства в области.
 
Шавкат Мирзиёев посетил инновационную теплицу, возводимую в Бухарском районе иностранным предприятием «Бухоро Варнет».

 

В соответствии с постановлением главы государства от 10 июля 2018 года на территории пяти районов Бухарской области создана свободная экономическая зона «Бухоро-агро».
 
Здесь предусмотрено выращивание экспортоориентированной сельхозпродукции, создание новых рабочих мест и увеличение доходов населения за счет создания гидропонных теплиц.
 
К настоящему времени для свободной экономической зоны выделено 3 тысячи гектаров земли. В текущем году намечено реализовать 98 проектов на 598 гектарах. В частности, будут организованы энергоэффективные теплицы, производство экологичной фасовочной и упаковочной продукции, создано свыше 4,3 тысячи рабочих мест. Планируется, что в соседние страны будет экспортироваться продукция на 64 миллиона долларов год.
 
В частности, проект ИП «Бухоро Вернет» с участием турецких инвестиций предусматривает строительство современных стеклянных теплиц на площади в 115 гектаров.
 
Преимущество таких теплиц заключается в том, что стеклянные панели долговечны и пропускают до 97 процентов солнечных лучей. Ожидается, что на одном гектаре таких теплиц будут выращивать от 300 до 560 тонн помидоров. Начаты работы по освоению первых 30 гектаров, ввозится тепличное оборудование из Турции. Предприятие будет вводиться в строй поэтапно в течение 2019-2020 годов. 
 
Здесь же прошла презентация проекта по созданию плодоовощеводческих кластеров, переработке и доставке продукции на внешний рынок.
 
Президент отметил, что в Бухарской области много неосвоенных земель, необходимо эффективно использовать их и наладить заготовку востребованной продукции на основе зарубежного опыта и технологий. Проведя беседу с ответственными лицами и иностранными инвесторами, глава государства дал необходимые указания и рекомендации.
 
Шавкат Мирзиёев ознакомился с деятельностью иностранного предприятия BCT Cluster в Ромитанском районе.

 

Под предприятие, создаваемое в рамках развития кластерной системы в аграрной отрасли страны, было выделено 8 тысяч гектаров земли. Уже трудоустроены более 3 тысяч человек, налажены выращивание и переработка хлопка. В одном только 2018 году было заготовлено свыше 20 тысяч тонн сырья, в результате переработки которого получен доход на сумму 61,5 миллиона долларов.
 
Примечательно, что на создание предприятия было вложено почти 75 миллиона долларов. Это означает, что оно почти окупило себя уже в первый год деятельности.
 
Достоин внимания и тот факт, что при реализации одного лишь сырья в виде хлопкового волокна предприятие получило бы только 11,5 миллиона долларов. Переработка и производство готовой продукции позволило шестикратно увеличить стоимость и заработать 50 миллионов долларов.
 
«Вот какими должны быть кластеры. Чувство заинтересованности, новое мышление обязательно дают результат. Когда экономика работает слаженно, она способна «потянуть» за собой и социальные сферы. Кластеры выгодны, обеспечивают людей работой и доходом. Именно в этом наша высшая цель», – сказал Шавкат Мирзиёев.
 
В целом данный кластер включает 8 проектов, охватывающих заготовку, переработку хлопка и производство готовой продукции. Продолжается строительство прядильной и текстильной фабрик, мощностей по покраске ткани и пошиву готовой одежды. Также, планируется введение в строй жиромаслового завода, животноводческого комплекса и предприятия по выпуску корма.

 

Здесь же представлена информация о запланированной работе по развитию шелководства, производству продуктов питания, реконструкции оросительных сетей Бухарской области, совершенствованию системы снабжения фермерских хозяйств топливом и минеральными удобрениями. Президент отметил необходимость особого внимания эффективному использованию приусадебных земель, оказания населению практической помощи в этом вопросе, имеющем важное значение для обеспечения изобилия и доступности продовольственной продукции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.