Плата за абонентский номер сотового оператора увеличена в два раза

Плата за абонентский номер сотового оператора увеличена в два раза

Стоимость использования абонентского номера сотовыми операторами в Узбекистане увеличена в два раза — с 2 тысяч до 4 тысяч сумов (0,5 доллара).
 
Плата за абонентский номер была впервые введена в Узбекистане в 2012 году.
 
В 2018 году в госбюджет будет направляться 29% указанных средств, 70% — в Фонд развития информационных технологий при Министерстве по развитию информационных технологий и коммуникаций.
 
Ранее соотношение распределяемых средств составляло 85% и 15% соответственно. Кроме того, 1% от указанных средств с 2018 года будет направляться в Фонд научно-инновационного развития при Ташкентском университете информационных технологий.
 
По официальным данным, на 1 сентября 2017 года абонентская база сотовой связи в Узбекистане составляла около 21,5 миллиона пользователей.
 
В настоящий момент на мобильном рынке Узбекистана действуют пять операторов. В GSM-стандарте работают ИП ООО Unitel («дочка» холдинга Vimpelcom Ltd), ИП ООО Coscom («дочка» скандинавской TeliaSonera) и ООО Universal Mobile Systems, принадлежащее Мининфокому. СП Rubicon Wireless Communication работает в стандарте CDMA. АК «Узбектелеком», национальный оператор связи, через свой филиал «Узмобайл» оказывает услуги сотовой связи в формате GSM и CDMA.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.