Права женщин в Узбекистане: о чём говорит государство?

Права женщин в Узбекистане: о чём говорит государство?

Воплотить в жизнь мечты и устремления женщин Узбекистана – именно такую задачу определил в качестве приоритетной для государства и общества в своем праздничном послании женщинам Узбекистана Президент Ш.Мирзиёев, выступая 7 марта 2018 года  на торжественном мероприятии, посвященном Международному женскому дню.

“70-летию Конвенции по правам человека посвящается”

Это хороший повод, чтобы обернуться назад и посмотреть на пройденный путь. Что же получилось и что не получилось сделать в стране за последние годы, чтобы обеспечить достойное качество и условия жизни для женщин.

«В Узбекистане вопросы обеспечения прав и интересов женщин, повышения их экономической, социальной и политической активности определены в качестве важного направления государственной политики. За минувшие годы в этом направлении была проделана весомая работа, однако, не был создан эффективный механизм реализации интересов женщин. Комитет женщин, махалля и другие общественные организации годами ограничивались лишь проведением различных мероприятий и собраний, не вели эффективную работу по оказанию реальной помощи семьям, женщинам и девушкам, оказавшимся в тяжелой социальной ситуации. Вследствие этого на местах накопилось множество проблем для решения которых не были приняты конкретные адресные меры».

Такую оценку работе по защите прав и интересов женщин, проделанной в Узбекистане за последние годы, дал Президент Ш.Мирзияев на совещании 7 февраля 2018 года. Оно было посвящено укреплению института семьи. На совещании лидером страны была дана резко критическая оценка деятельности комитетов женщин («находится на неудовлетворительном уровне»), а также отмечено, что не ведется работа по предотвращению ранних браков, разводов и женской преступности.

«Вызывает беспокойство тот факт, что в последние годы количество разводов ежегодно растет на 10-11 процентов. В одном только 2017 году зарегистрировано более 31 тысячи разводов. Учащаются случаи совершения преступлений женщинами».

Несмотря на прозвучавшую конструктивную критику и анализ проделанной работы в так называемом «женском вопросе», следует признать, что руководство страны за годы независимости на уровне законодательной базы сделало немало для того, чтобы улучшить положение и качество жизни женщин в стране.

Перечень некоторых важных указов и постановлений, направленных на решение «женского вопроса»

Вместе с тем, очевидно, что женский вопрос всё еще ждёт своего решения по многим направлениям. Об этом красноречиво говорят многочисленные факты из повседневной жизни наших соотечественниц. Девушки и женщины становятся объектами сексуального насилия, бытового и семейного гнёта, ранних и родственных браков, непосильного труда и трудовой миграции, работорговли и наркотрафика. В прямом смысле об «убийственном» случае, произошедшем  в Наманганской области, сообщили СМИ накануне 8 марта.

Действительно, дела о бытовом/домашнем насилии крайне редко доходят до суда. Тут много факторов и причин. Первопричина – в сильной зависимости людей от общественного мнения и ориентированности на принятые в обществе условности, порой прямо противоречащие правам человека и просто здравому смыслу. Вторая – в воспитании, полученном представителями двух полов в детстве, в родной семье. При всех плюсах традиционного воспитания, оно отнюдь не нацелено на формирование свободной, независимой и самодостаточной личности. И если общество признает этот факт, то возможно станет реальным воплотить в жизнь мечты, устремления и надежды женщин.

О том, почему Узбекистану еще далеко до гендерного паритета в интервью сайту Sputnik рассказала Директор Института демократии и прав человека Сайёра Ходжаева:

 «Несмотря на определенные успехи в обеспечении равных прав и возможностей мужчин и женщин, процесс достижения гендерного паритета идет медленно. К сожалению, пока узбекские женщины недостаточно представлены на всех уровнях законодательной, исполнительной и судебной власти страны. Кроме того, существует большой разрыв в условиях жизни городских и сельских семей, где совсем разный уклад и разное отношение между супругами и между детьми и родителями».

С этим сложно не согласиться. Особенно в части большого разрыва в условиях жизни городских и сельских семей, положении в них женщин, а также влиянии стереотипов, мифов и предрассудков на общественное мнение, которое, к сожалению, всё еще доминирует над концепцией прав человека, что нередко становится причиной домашнего насилия, разводов и даже уносит жизни людей.

Саида Сулайманова
Дарья Османова
Лобар Исламова

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.