Президент подверг критике реализацию инвестпроектов

Президент подверг критике реализацию инвестпроектов
Под председательством Шавката Мирзиёева 26 июля состоялось видеоселекторное совещание по вопросам реализации проектов с участием иностранных инвестиций, устранения недостатков в этом направлении и ускорения освоения инвестиционных средств.
 
В совещании приняли участие члены правительства, руководители органов государственного и хозяйственного управления, главы дипломатических представительств Узбекистана за рубежом.
 
В текущем году в рамках программ инвестиционных и инфраструктурных проектов предусмотрено реализовать за счет всех источников 2 612 инвестиционных проектов и освоить в общей сложности свыше 6 миллиардов 850 миллионов долларов.
 
На совещании подвергнуто критике неудовлетворительное состояние освоения этих средств и реализации проектов.
 
В качестве одной из основных причин этого указаны нежелание руководителей отраслей и предприятий брать на себя ответственность, а также практика, при которой освоение основной части средств откладывается на конец года. Еще одна причина – кредитные ресурсы привлекаются не под тщательно проработанные проекты с готовой документацией, а руководствуясь соображением «сперва получим средства, а потом будь что будет». Под предлогом координации и контроля реализации инвестиционных проектов многие процедуры были излишне усложнены, возникли бюрократические преграды.
 
На совещании Государственному комитету по инвестициям даны поручения по ускорению работы по экспертизе и регистрации технико-экономических обоснований, тендерной документации и импортных контрактов в рамках всех проектов с участием международных и зарубежных финансовых организаций по новому порядку.
 
«Отныне работу по реализации проектов с участием международных и зарубежных финансовых организаций нельзя пускать на самотек. Руководители всех уровней лично ответят за каждый неосвоенный доллар. Инициаторы проектов также должны брать ответственность за себя и держать ответ за разработку, реализацию проекта и конечный результат», – сказал Шавкат Мирзиёев.
 
На совещании особо отмечалась важность эффективной организации деятельности групп по реализации проектов.
 
Государственному комитету по инвестициям поручено пересмотреть состав всех групп и реорганизовать их не в разрезе проектов, а по отраслевому принципу. Указано на необходимость совершенствования системы оплаты труда экспертов в группах, привлекать образованных и опытных, честных и профессиональных работников, способных качественно готовить все документы по инвестиционному проекту и защищать его в уполномоченных органах.
 
Поставлена задача с 1 сентября и до конца года повысить квалификацию руководителей и специалистов проектных групп, организовав специальные учебные курсы, внедрить с 1 января следующего года систему выдачи сертификатов для приема на работу в группы по реализации проектов.
 
На видеоселекторном совещании рассмотрен также вопрос разработки инвестиционных проектов на 2019 год.
 
Заместителям Премьер-министра, руководителям хозяйственных объединений Жокаргы Кенгеса Каракалпакстана, хокимиятов областей и города Ташкента поручено изыскать инвесторов для перспективных отраслевых и территориальных инвестиционных проектов, разработать и утвердить «дорожные карты», направленные на ускорение разработки технико-экономических обоснований и реализации проектов.
 
«Мы ставим перед собой очень большие цели по реализации инвестиционных проектов, в том числе с участием прямых инвестиций. Постановлениями Президента все преграды на этом пути устранены. Отныне нет повода для различных предлогов», – сказал Мирзиёев.
 
На совещании обсуждены также результаты зарубежных служебных поездок руководителей хокимиятов на местах. Государственному комитету по инвестициям и Министерству иностранных дел поручено внедрить систему действенного контроля и координации реализации договоренностей, достигнутых делегациями хокимиятов в ходе зарубежных служебных поездок.
 
Заслушаны отчеты руководителей комплексов Кабинета Министров, послов Узбекистана в иностранных государствах и хокимов. Определены меры по ускорению освоения иностранных инвестиций и реализации проектов, своевременному вводу новых мощностей.
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.