Проблемы населения будут решаться по принципу «махалля–сектор–Народная приемная–махалля»

Проблемы населения будут решаться по принципу «махалля–сектор–Народная приемная–махалля»
Принят Указ Президента «О мерах по коренному повышению статуса института махалли в работе с проблемами населения».
 
В соответствии с Указом внедряется система взаимодействия по работе с обращениями, выявлению и решению проблем населения на основе принципа «махалля – сектор – Народная приемная – махалля». Основным направлением настоящей системы является выявление проблем и принятие мер по их устранению в сотрудничестве, а также установление действенного общественного контроля.
 
На общественных началах вводятся должности заместителя председателя схода граждан – советника по социальным и духовно-просветительским вопросам, а также заместителя председателя схода граждан – советника по содействию предпринимательству, владельцам приусадебных земель и делам благоустройства.
 
В соответствии с Указом будут организованы группы «Наставления старейшин».
 
Председатели сходов граждан ежеквартально представляют сведения об актуальных проблемах руководителям секторов и в Народные приемные.
 
Самые актуальные проблемы рекомендуются для отражения в соответствующих программах руководителями секторов и Народными приемными.
 
В органах схода граждан внедряется система «современный менеджмент». Будут разработаны критерии оценивания деятельности сходов граждан и их сотрудников на основе рейтинговой системы.
 
Также документом предполагается поэтапное повышение в этом году в 1,5 раза месячного фонда оплаты труда председателей и ответственных секретарей сходов граждан. При этом предусмотрено повышение с 1 мая текущего года месячной заработной платы этих работников в 1,25 раза, а с 1 октября – в 1,2 раза.
 
До 1 июля 2019 года все сходы граждан должны быть подключены к национальному сегменту Интернета. Для них введут льготный тариф для пользования сетью.
 
Кроме того, до 1 января 2020 года планируется запустить электронную базу данных «Махалля» в рамках системы «электронного правительства».
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.