Пройти таможню в аэропорту станет быстрее: штат сотрудников увеличится на 111 человек

Пройти таможню в аэропорту станет быстрее: штат сотрудников увеличится на 111 человек

Приграничный таможенный пост в международном аэропорту Ташкента имени Ислама Каримова увеличит число штатных сотрудников на 111 человек.
 
Такая необходимость вызвана тем, что с 1 января 2018 года в аэропортах столицы и других городов республики заработала система двойного коридора. Укомплектованием штата квалифицированными кадрами займется Государственный таможенный комитет.
 
При этом общая численность сотрудников таможни в воздушной гавани столицы достигнет 261 человека. Расходы, связанные с проведением этих работ, покрывает Министерство финансов из республиканского бюджета.
 
Все это должно повысить качество предоставляемого сервиса для пассажиров и сократить время прохождения ими таможенных процедур. Так, физические лица, следующие через таможенную границу, теперь могут выбрать в качестве формы декларирования товаров для некоммерческих целей «зеленый» или «красный» коридор для совершения таможенных операций.
 
Через «зеленый» коридор проходят товары, не подлежащие письменному декларированию, а через «красный» — товары, подлежащие декларированию. Кроме того, начиная с 1 января отменено письменное декларирование на вывоз из страны иностранной валюты в размере до двух тысяч долларов.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.