Руководители в правоохранительные органы будут назначаться по новому механизму

Руководители в правоохранительные органы будут назначаться по новому механизму
Под председательством Шавката Мирзиёева 10 января состоялось видеоселекорное совещание, посвященное дальнейшим задачам по обеспечению мира и общественной безопасности в стране, предупреждению преступности.

 

На совещании указано на необходимость вывести обуздание преступности на качественно новый уровень.
 
К примеру, почти во всех районах Андижанской области выросло количество тяжких преступлений. Высока доля женской преступности, она составила 8,5% от республиканского показателя. В Каракалпакстане преступность снизилась на 31%, но выросло количество убийств. Неудовлетворительна ситуация и в Наманганской области.
 
Министерству внутренних дел поручено коренным образом улучшить ситуацию, связанную с указанными вопросами, разработать «дорожную карту» по устранению имеющихся недостатков на основе глубокого анализа.
 
«Как вам известно, в прошлом году мы внедрили систему поощрения за качественную и наказания за неэффективную работу. Сегодня настало время подвести итоги», – сказал Президент.
 
Даны указания по материальному стимулированию начальников десяти отделов внутренних дел – городов Ширина и Гулистана, Шахрисабзского, Янгиюльского, Кегейлинского, Канлыкульского, Хавастского, Сардобинского, Мирабадского, Уртачирчикского районов, достигших высоких результатов в обуздании преступности, и принятию мер дисциплинарного наказания в виде штрафа в отношении начальников десяти отделов внутренних дел – Нуратинского, Нишанского, Элликкалинского, Пахтаабадского, Дустликского, Пахтакорского, Избосканского, Бустанлыкского, Куйичирчикского районов, показавших низкие результаты в этом направлении.
 
Отмечалось, что отныне хокимы должны лично участвовать в обсуждении ситуации, связанной с преступностью, а кенгаши народных депутатов на местах – анализировать ее и вносить свой вклад в устранение причин и условий совершения преступлений.
 
На совещании уделено особое внимание вопросам совершенствованию системы профилактики правонарушений.
 
Отмечалось, что сегодня вместо должности руководителя структуры «Махалла посбони» введена должность помощника инспектора профилактики по охране общественного порядка. На них возложена персональная ответственность в сфере профилактики правонарушений. В дальнейшем помощникам, внесшим достойный вклад в обеспечение общественно безопасности, будет предоставлено право поступать в высшие учебные заведения органов внутренних дел по квотам.
 
Указано на необходимость внедрения «регионального опыта» предупреждения и эффективного противодействия правонарушениям. К примеру, учитывая высокую частоту совершения разбоев в Ташкенте, мошенничества в Фергане, воровства в Ташкентской области требуется формирование региональной практики по их профилактике.
 
Перед академиями Генпрокуратуры и МВД, Институтом Нацгвардии поставлена задача провести совместные научные исследования в регионах с тяжелой криминогенной обстановкой и разработать методическое руководство по прогнозированию изменения состояния преступности.
 
Отмечалась необходимость создания школы психологов-педагогов, работающих с молодежью для предупреждения правонарушений, коренного пересмотра системы подготовки психологов в вузах.
 
В ходе обсуждения обеспечения пожарной безопасности подвергнуто критике учащение в последнее время случаев отравления угарным газом.
 
Основная причина этого – отсутствие должного контроля за техническим состоянием и ремонтом отопительных приборов. Являющееся негосударственной организацией Противопожарное общество Узбекистана не занимается этим.
 
Генпрокуратуре и Министерству юстиции поручено провести сплошную проверку деятельности данного общества и внести предложение о совершенствовании сферы. Первому заместителю Премьер-министра, министерствам чрезвычайных ситуаций, внутренних дел и строительства поручено определить государственное ведомство, ответственное за техническое состояние отопительных приборов, дымоходов и других средств, разработать технический регламент по оснащению датчиками угарного газа зданий и сооружений, отапливаемых газом и углем.
 
На совещании рассмотрены также задачи обеспечения неприкосновенности собственности населения. Отмечалось, что отныне наряду с МВД одинаковую ответственность за обеспечение общественной безопасности и неприкосновенности личного имущества в махаллях несет Нацгвардия. 
 
Даны поручения по трудоустройству трудоспособных лиц в учреждениях исполнения наказания, организации в них новых производств по принципу государственно-частного партнерства. Профессиональное обучение таких лиц послужит предотвращению в дальнейшем повторного совершения ими преступлений.
 
На видеоселекторном совещании особое внимание уделено вопросам обучения сотрудников правоохранительных органов, постоянного повышения их профессионального мастерства и культуры.
 
«Система подготовки кадров для правоохранительной сферы должна основываться на новейших подходах, соответствовать стремительно меняющимся требованиям и условиям. Необходимо формировать у молодых кадров критический анализ, дисциплину, честность, патриотизм, инициативность, персональную ответственность», – сказал Шавкат Мирзиёев.
 
Поручено внедрить совершенно новый механизм назначения руководителей в правоохранительных органах. Так, кандидаты должны назначаться на должность при условии достижения ими целевых индикаторов за отведенный срок, не продлевать договоры при невыполнении условий.
 
Повышение правовой культуры граждан, формирование во всех слоях населения, особенно среди молодежи нетерпимого отношения к правонарушениям являются важным фактором предупреждения преступности. Однако правовая пропаганда не дает должного результата вследствие того, что она проводится устаревшими методами, посредством поверхностных собраний и выступлений. В связи с этим Министерству юстиции поручено разработать Концепцию повышения правовой культуры в обществе.
 
На прошедшем в критическом духе совещании рассмотрены кадровые вопросы. Многие руководители, допустившие недостатки в исполнении служебных обязанностей, получили строгое предупреждение, некоторые освобождены от занимаемой должности.
 
На видеоселекторном совещании заслушаны отчеты и предложения руководителей государственных органов, ответственных за обеспечение общественной безопасности.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.