Счастье по наследству

Счастье по наследству

Мама… и папа… что бы я хотел вам написать? … Я хочу попросить вас, чтобы вы побольше времени уделяли себе, побольше отдыхали и тратили время на развлечения. Потому что я вижу, как много вы работаете, кроме сна у вас нет расслабухи. И на мне это напряжение все время отражается. У нас даже нет времени поговорить спокойно… Я понимаю, что вы это делаете для меня, но я постоянно чувствую, что должен вам… как я могу отдать этот долг…
 
Комментарий психолога:
 
Замечательный призыв любящего сына. Если мы хотим, чтобы наши дети стали в своей взрослой жизни счастливыми, нужно своим примером показать, что мы себе это счастье позволяем. Дети учатся всему, подражая нам взрослым. И когда они видят постоянно работающих маму и папу, и слышат, что всё это ради их светлого будущего, дети “подсаживаются” на чувство вины. Ведь они оказываются в неоплатном долгу перед родителями, потому что им не только дали жизнь, но и принесли в жертву свои. А что мы обычно чувствуем к тем, кому должны? Верно! Это смешанное чувство благодарности и раздражения. Потому что у нас нет больше права на ошибку, нет права хотеть чего-то для себя.
Лучшее что родители могут сделать – показать ребенку, что жизнь – это не только постоянная собранность, концентрация, зарабатывание денег, достигаторство и хроническое улучшение условий жизни, повышение своего социального статуса, но и простые удовольствия, приятное общение, и позволение ребенку выбирать свой жизненный путь, с родительской поддержкой и благословением.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.