СЭЗ Узбекистана заинтересовались белорусскими сельхозтехнологиями

СЭЗ Узбекистана заинтересовались белорусскими сельхозтехнологиями
В Узбекистане заинтересованы в белорусском опыте переработки сельскохозяйственной продукции. Об этом шла речь на встрече в Брестском облисполкоме с делегацией Джизакской области, передает БЕЛТА.
 
В составе делегации – руководители двух свободных экономических зон Узбекистана, крупных предприятий, в том числе имеющих партнеров в Беларуси.
 
Хоким Джизакской области Эргаш Салиев обозначил три наиболее перспективных, на его взгляд, направления межрегионального сотрудничества. «В первую очередь это проекты животноводства – как молочного, так и мясо-молочного направления. У нас в области тоже имеется порядка 900 тыс. голов КРС, но, к сожалению, не такого производительного, как у вас. Интересно было бы рассмотреть проекты по развитию птицеводства. Особенно в той части, которая связана с переработкой мяса. Сейчас у нас за счет инноваций высвобождаются большие площади из-под хлопчатника. Эти территории мы отдаем под сады, выращивание плодоовощной продукции. В этой связи нас также интересуют вопросы переработки и хранения овощей», – сказал хоким.
 
Руководитель делегации рассматривает несколько вариантов решения поставленных задач: прямые инвестиции, создание совместных предприятий, закупка новых технологий и оборудования.
 
Он отметил, что в последние годы в Джизакской области заметно большое внимание со стороны инвесторов. «В этом году прямые инвестиции из разных стран в нашу область составят $3,2 млрд. В Джизаке 29-30 августа будет проходить международный инвестиционный форум. Мы обязательно направим приглашения представителям Брестской области. Даже если мы или вы не сделаем прямых инвестиций в экономику друг друга, там можно будет найти партнеров», – сказал Эргаш Салиев.
 
По мнению председателя Брестского облисполкома Анатолия Лиса, общие темы есть, они интересные, а обозначенные вопросы требуют проработки. «У нас есть крупные компании, такие как «Савушкин». Мы можем рассмотреть такой вариант: на территории вашей области построить предприятие, которое будет заниматься переработкой молока на современном мировом уровне. Что касается животноводства, то вопрос надо изучить: не всегда определенным породам подходят климатические зоны. Приходится скот адаптировать к нашим условиям. В этом плане мы можем действительно поработать», – сказал губернатор.
 
Он отметил значительный рост показателей во взаимной торговле. Так, внешнеторговый оборот Брестской области и Узбекистана за январь-май составил $11,2 млн с темпом роста к аналогичному периоду прошлого года 417,3%.
 
Посол Узбекистана в Беларуси Насирджан Юсупов выразил удовлетворение растущими темпами сотрудничества. «Я очень рад, что устанавливаются горизонтальные связи между двумя областями. Это только начало. В последующем будут более активные поездки, работа – и не только на почве экономического сотрудничества, но и в гуманитарной сфере. Условия для этого есть», – резюмировал дипломат.
 
Программой пребывания делегации Джизакской области предусмотрена также деловая встреча с производителями Брестского региона в научно-технологическом парке, проведение переговоров с руководством ОАО «Савушкин продукт» и СП «Санта Бремор» ООО с посещением предприятий.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.