Шавкат Мирзиёев поручил снизить цены на стройматериалы

Шавкат Мирзиёев поручил снизить цены на стройматериалы
Шавкат Мирзиёев 14 мая провел совещание, посвященное приоритетным задачам дальнейшего развития индустрии строительных материалов.

 

«Сегодня, в условиях все более растущего объема созидательных работ, промышленность строительных материалов должна стать ведущей отраслью, одной из точек роста экономики. Через внедрение энергоэффективных технологий на предприятиях можно добиться экономии наших природных богатств и снижения стоимости материалов», – отметил Шавкат Мирзиёев. 
 
Президент определил актуальные задачи по увеличению выпуска строительных материалов минимум в два раза в течение следующих пяти лет.
 
Следует расширить освоение нерудных месторождений, наладить промышленную переработку материалов и диверсифицировать отрасль в целом.
 
Шавкат Мирзиёев обратил особое внимание на вопросы стабильного обеспечения предприятий сферы энергией по доступной цене. На примере кирпичного завода, работающего на угле, отметил, что можно снизить себестоимость продукции до 50 %. Отмечалось, что применение подобных современных технологий позволит сэкономить природный газ и удешевить продукцию. Это будет выгодно и предпринимателю, и народу, и государству.
 
В связи с этим даны поручения по внедрению энергосберегающих технологий в отрасль стройматериалов, снижению себестоимости продукции.
 
У отечественной индустрии строительных материалов значительный экспортный потенциал. Однако высокие транспортные издержки влияют на стоимость товаров. В связи с этим предложено субсидировать расходы на перевозку экспортных товаров.
 
В нынешнем году в Каракалпакстане, Сурхандарьинской, Андижанской и Навоийской областях введены в строй 4 цементных завода производственной мощностью 2 миллиона тонн каждый. До конца года будут сданы в эксплуатацию новые заводы мощностью 3,5 миллиона тонн. Общий потенциал производства цемента будет доведен до 15 миллионов тонн. Отмечалось, что это позволит покрыть внутренний спрос и снизить стоимость цемента.
 
В течение 2019-2020 годов в отрасли запланировано осуществить более тысячи проектов на сумму более 17 триллионов сумов. Даны указания по выделению кредитов коммерческих банков и активному привлечению иностранных инвестиций для этих проектов. Рассмотрен также вопрос реализации низкорентабельных предприятий потенциальным инвесторам.
 
Для дальнейшего развития промышленности стройматериалов необходимы высококвалифицированные специалисты. Однако квоты в вузах не соответствуют все более растущему спросу на кадры. Отсутствует взаимосвязь между процессом обучения и практикой.
 
На совещании указано на необходимость увеличения бюджетных квот по специальностям отрасли, полного пересмотра порядка организации учебной практики на предприятиях, организации центров повышения квалификации по новым технологиям в сотрудничестве с зарубежными компаниями.
 
Ответственные лица представили отчеты по обсужденным на совещании вопросам.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.