Шавкат Мирзиёев провел встречу с главой Европейского совета

Шавкат Мирзиёев провел встречу с главой Европейского совета
Шавкат Мирзиёев принял Президента Европейского совета Дональда Туска, прибывшего в Узбекистан с рабочим визитом.

 

Президент отметил развитие конструктивного политического диалога и продуктивного практического сотрудничества с Евросоюзом в торгово-экономической, инновационной, научно-технической и культурно-гуманитарной сферах.
 
Об активизации контактов в последние годы говорят регулярно проводимые заседания Совета и Комитета сотрудничества «Узбекистан-Евросоюз», развитие межпарламентских обменов, неоднократные визиты в нашу страну Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини и других высоких представителей Евросоюза.

 

В ходе встречи основное внимание уделено вопросам дальнейшего расширения практического сотрудничества в сферах экономики, торговли, инноваций и инвестиций, транспорта, науки, образования и здравоохранения.
 
Особо подчеркивалось, что проводимые в стране реформы по либерализации экономики открывают возможности для более широкого присутствия ведущего европейского бизнеса, активного привлечения в Узбекистан новейших технологий, передового опыта и высоких стандартов.
 
Отмечена важность усиления взаимодействия в регионе в соответствии с положениями новой Стратегией Евросоюза по Центральной Азии.
 
Президент Евросовета высоко оценил практические усилия Узбекистана по преодолению негативных последствий экологической катастрофы в бассейне Аральского моря. Он подтвердил готовность к активному взаимодействию в рамках Многопартнерского трастового фонда для региона Приаралья.

 

В ходе беседы состоялся также обмен мнениями по другим актуальным вопросам международной и региональной повестки, включая мирное урегулирование ситуации в Афганистане.
 
В заключение встречи подчеркнута обоюдная приверженность дальнейшему укреплению полномасштабного партнерства и расширению многопланового сотрудничества в интересах обеспечения стабильности и устойчивого развития всего региона.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.