Шымкент-Ташкент-Худжанд свяжет новый экономический коридор

Шымкент-Ташкент-Худжанд свяжет новый экономический коридор
Азиатский банк развития (АБР) предложил создать новый экономический коридор между городами Шымкент, Ташкент и Худжанд в целях интеграции стран Центральной Азии.

Инициатива была озвучена на семинаре программы Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС), состоявшегося 30 мая в Ташкенте.

Шымкент, Ташкент и Худжанд и прилегающие Туркестанская, Ташкентская и Согдийская области будут рассматриваться как потенциальный экономический коридор в рамках программы Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС).
 
Указанные три города и прилегающие области находятся в пределах легкого доступа друг к другу, и в них проживает относительно большое население – примерно 15% всего населения Центральной Азии.
 
Кроме того, они стратегически связаны с международными рынками.
 
«Три города и прилегающие области имеют уровень экономической взаимодополняемости, особенно в сфере сельского хозяйства и продовольствия. Также между ними имеется легкая трансграничная мобильность рабочей силы, чему способствуют тесные исторические, культурные, этнические и языковые связи между тремя странами», – указывает пресс-служба банка в своем сообщении.
 
Новый проект технического содействия АБР направлен на оценку потенциала развития экономического коридора между Казахстаном, Узбекистаном и Таджикистаном, с акцентом на крупные города Шымкент, Ташкент и Худжанд и прилегающие Туркестанскую, Ташкентскую и Согдийскую области. Проект рассчитан на три года и разработан в ответ на просьбу стран-членов ЦАРЭС изучить возможность развития нового потенциального экономического коридора для создания возможностей для развития бизнеса и увеличения занятости.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.