Спецслужбы предотвратили незаконный вывоз более $812 тысяч

Спецслужбы предотвратили незаконный вывоз более $812 тысяч
Сотрудниками СГБ на отрезке дороги Язъяванского района автомагистрали «Ташкент – Андижан» были остановлены два автомобиля, в салонах и багажниках которых была обнаружена крупная сумма иностранной валюты, которую пытались незаконно вывезти в Кыргызстан, сообщает УзА.
 
Так, при осмотре первой автомашины было обнаружено 423, 871 доллар, а во второй – 388, 659 долларов, всего было изъято 812, 530 долларов США.
 
Владельцами автомобилей являются жители Коканда Олим Ахмедов и Хабибулла Халимов. Их также сопровождал житель Учкупрыкского района Абдулвосий Тешаев.
 
В ходе дальнейших действий были задержаны и другие лица, причастные к этому делу. Главарем группировки был Обид Халимов, который в течение 13 лет проживал в Саудовской Аравии. После возвращения на родину Обид Халимов организовал группу по перевозке инвалюты, в которую привлек своего племянника Абдуллоха Халимова, проживающего в Ташкенте, брата жены – Хабибулло Халимова, а также Жахонгира Толипова, Олима Ахмедова и Абдулвосий Тешаева. Они занимались незаконным провозом в Кыргызстан иностранной валюты в крупном размере.
 
В настоящее время Управлением СГБ по Ферганской области возбуждено уголовное дело и проводятся следственные мероприятия. Также принимаются меры по выявлению других лиц, причастных к этому делу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.