Спецтранспортные средства для людей с ограниченными возможностями презентованы в Ташкенте

Спецтранспортные средства для людей с ограниченными возможностями презентованы в Ташкенте

В АО «Узавтосаноат» состоялось рабочее совещание о ходе исполнения Указа Президента Республики Узбекистан от 1 декабря 2017 г. «О мерах по кардинальному совершенствованию системы государственной поддержки лиц с инвалидностью» и Постановления Президента Республики Узбекистан от 10 января 2017 г. «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы транспортного обслуживания населения и пассажирского автобусного сообщения в городах и селах».
 
В совещании приняли участие представители Министерства финансов, Министерства здравоохранения, Центрального банка, Узбекского агентства автомобильного и речного транспорта, Агентства «Узстандарт», АО «Узавтосаноат» и ОАО «Тошшахартрансхизмат».
 
Одним из важнейших направлений дальнейшего совершенствования системы государственной поддержки людей с инвалидностью определено создание необходимых условий для свободного использования городских пассажирских, общественных и других объектов инфраструктуры.
 
На совещании представлен автобус «SamAuto LE60», оснащённый пандусом, а также автомобиль «Спарк», оснащённый специальной техникой для водителей с ограниченными возможностями. Участники совещания обсудили вопросы, связанные с организацией производства и доставки вышеуказанных транспортных средств для лиц с ограниченными возможностями.
 
На сегодняшний день в Узбекистане проживает около 600 тысяч людей с ограниченными возможностями. Многие лица с ограниченными возможностями сталкиваются с различными проблемами в повседневной жизни, что отрицательно сказывается на их активном участии в политической, социальной, экономической и культурной жизни общества.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.