Ташкент и Минск намерены стать городами-побратимами

Ташкент и Минск намерены стать городами-побратимами
Мингорисполком рассчитывает развить сотрудничество с Ташкентом до побратимства и укрепления взаимодействия на всех уровнях.
 
Об этом заявил заместитель председателя Мингорисполкома Артем Цуран на встрече с делегацией хокимията Ташкента в городской ратуше, передает БЕЛТА.
 
«Отношения между нашими городами начали плотно завязываться в 2018 году. Надеемся выйти на то, чтобы в 2019 году подписать очередные соглашения, что позволит в будущем заключить побратимское соглашение между городами», – сказал Артем Цуран.
 
Цуран считает, что контакты на уровне культурных, спортивных, образовательных учреждений лучше всего укрепят сотрудничество между городами и поспособствуют развитию экономического взаимодействия.
 
Делегация Узбекистана во главе с заместителем хокима Дилбар Нажмутдиновой находится в Минске 15-18 апреля. Глава делегации обратила внимание на то, что после визита Президента Беларуси в Узбекистан в прошлом году межгосударственные отношения получили новый импульс к развитию. Она выразила надежду, что предстоящий узбекско-белорусский инвестфорум укрепит налаженные связи. По итогам 2018 года товарооборот между Ташкентом и Беларусью вырос до $86,5 млн. В городе зарегистрированы и работают 32 предприятия с белорусским капиталом: «АмкодорАгротехмаш», «Белфарм», «МАЗ-Ташкент» и др.

 

На встрече презентовали инвестиционный и туристический потенциал Ташкента. Как подчеркнул начальник главного управления экономики и комплексного развития Ташкента Наримон Исмоилов, город в последнее время стал особенно активно открываться для инвесторов. Особое внимание он привлек после успешного запуска проекта TashkentCity по созданию крупномасштабной квадратной застройки в сердце столицы с большим парком, зонами гостиниц, офисов, бизнес-центров, жилищной застройки и пешеходным бульваром.

 

По итогам встречи стороны подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. «Сферы интереса – сельское хозяйство, производство, рост товарооборота. Надеемся, что в ходе визита откроем и другие направления сотрудничества», – добавил Наримон Исмоилов.

фото: Минск-Новости

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.