Толибы совершили покушение на Абдул-Рашида Достума

Толибы совершили покушение на Абдул-Рашида Достума

Абдул-Рашид Достум, сторонник развития мирного процесса в Афганистане, который проводил встречи с населением перед встречей в Катаре и Узбекистане подвергся нападению толибов.

В субботу конвой первого вице-президента, генерала Абдул-Рашида Достума попал в засаду «Талибана» по пути из Балха в провинцию Джавзян на севере Афганистана, подтвердил Канишка Туркестани, близкий помощник Достума. Он сказал, что Достум не пострадал в нападениях. Мазари-Шеберганское шоссе, соединяющее две провинции, имеет длину 134 километра и требует двухчасовой езды.

Достум, который присоединился к избирательной группе премьер-министра Абдуллы Абдуллы, вернулся в Балх из-за рубежа в субботу днем. Достум приземлился в провинции Балх, на севере Афганистана, прибыв из-за рубежа, возможно из Турции или Узбекистана, в пятницу.

Дустум выступил на собрании своих сторонников в Балхе, где сказал, что он «уничтожит» талибов на севере в течение шести месяцев, если ему будет предоставлена ​​такая возможность.

Башир Ахмад Тахяндж, представитель Национального исламского движения Афганистана, возглавляемого Дустумом, заявил, что первый вице-президент проводит консультации с представителями населения по поводу предстоящих встреч по афганскому миру в Катаре и Узбекистане.

«Народ Афганистана накануне великих событий, включая мирный процесс, встречу в Катаре и самаркандскую встречу, и он (Дустум) проводит консультации с людьми по этому поводу», – сказал Тахяндж.

Позже, в тот же день он направился в провинцию Джоузджан из Балха, и его колонна подверглась атакам талибов. Четверо его телохранителей погибли в результате нападений.

Талибан в заявлении утверждал, что в ходе нападения четверо охранников Достума были убиты и шесть ранены.

Справка: Напомним, что Дустум покинул страну в Турции в 2016 году после обвинений, выдвинутых против него одним из его близких помощников и бывшими коллегами Ахмадом Эши, который сказал, что Дустум и его телохранители подвергли его сексуальному насилию из-за внутренних разногласий. Дустум пробыл в Турции 14 месяцев и вернулся в июле прошлого года домой. Но, несмотря на заседаниях кабинета , его не было видно.

Лишь однажды он встречался с президентом Гани в декабре прошлого года, где они обсуждали ситуацию с безопасностью в стране после сообщений о высоких показателях потерь среди афганских сил.

«Он (Дустум) является первым вице-президентом, и он должен знать свои обязанности, и если он будет действовать и вносить предложения в свете этих полномочий, они будут реализованы. Это будет невозможно, если он останется вице-президентом, и если он хочет действовать как командир», – сказал Ахмадзай.

«Отсутствие Дустума как одной из основополагающих частей [государственной] системы может оказать негативное влияние на деятельность правительства», – сказал Рохулла Сахизад, эксперт по правовым вопросам.

Сложно, однако, не действовать как командир в обстановке, которая сегодня существует в Афганистане, особенно учитывая военные способности и успешность опытного генерала, который ныне занимает пост первого вице-президента.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.