Тонировка авто все еще нелегальна

Тонировка авто все еще нелегальна
Автовладельцы Узбекистана вынуждены не меньше месяца ждать легализации тонировки автомобилей, так как МВД и Агентство «Узстандарт» пока не разработали и не утвердили государственный стандарт тонировки стекол легковых автомобилей, сообщает пресс-центр ГУВД Ташкента.
 
Госструктурам поручено в течение месяца разработать и согласовать порядок выдачи, учета и прекращения действия разрешения на установку тонировки, а также внести в кабмин предложения об усилении ответственности тех физических и юридических лиц, кто будет ездить с тонированными стеклами без разрешения.
 
Кроме того, в месячный срок МВД и «Узстандарт» должны утвердить порядок взимания обязательного сбора за временный въезд и транзит по территории Узбекистана легковых автотранспортных средств с тонированными стеклами иностранных государств.
 
Пока все нормативные документы не подготовят, любая тонировка будет считаться нелегальной. Исключением считается темная полоса на верхней части лобового стекла шириной не более 14 см и в пределах светопропускания не ниже 30%.
 
В связи с чем, к водителям легковых автотранспортных средств с затемненными стеклами будут применены меры административного характера в соответствии со статьей 126 («Эксплуатация транспортных средств с зеркальными и нестандартными тонированными (затемненными) стеклами, а также с покрытиями, ограничивающими обзорность») Кодекса Республики Узбекистан об административной ответственности.
 
За первое полугодие 2018 года инспекторами ДПС было выявлено 1 078 фактов нарушений данной статьи КоАО.
 
Напомним, 18 июля Правительство Узбекистана одобрило предложение министерств внутренних дел и финансов о разрешении эксплуатации легковых автотранспортных средств с тонированными стеклами на платной основе с 1 августа 2018 года.
 
 
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.