Трехуровневую транспортную развязку в Ташкенте сдадут до конца года

Трехуровневую транспортную развязку в Ташкенте сдадут до конца года
АО «Узбекистон темир йуллари» рассказало о подробностях строительства и сроках сдачи в эксплуатацию трёхуровневой транспортной развязки в Ташкенте.

 

Как сообщалось ранее, на пересечении улиц Ахангаран и Паркент возводится первая в стране трехуровневая транспортная развязка.
 
Разработка проекта возложена на АО «Боштранслойиха», специалисты которого имеют большой опыт в сфере строительства подобных сооружений. В основе разработки лежат мировые стандарты. Согласно проекту, на первом этапе строительства запланировано строительство тоннеля длиною в 484, шириной 26,7 и вертикальным габаритом 5,5 метров. Каждое направление автомобильного проезда будет трёхполосным. Данный участок пути будет оснащён системами освещения и водоотведения. На втором этапе строительства планируется возведение кругообразного путепровода, который в диаметре составит 50 метров, а в высоту 1 метр над уровнем земли.
 
Примечательно, что также намечается восстановление моста, связывающего улицы Аэропорт-Восточный и Махтумкули, расположенного на данной территории. Это направление обеспечит удобство передвижения для водителей транспортных средств, движущихся в сторону городов Паркент, Чирчик и Бостанлык Ташкентской области. Кроме того, на этом участке дороги планируется проложить современную магистраль, которая позволит в общей сложности сократить расстояние на 20 км в данном направлении. Суммарная длина трёхуровневого путепровода составит 618 метров, ширина 30 метров. Круговая трасса рассчитана на 6 автомобильных полос.
 
Сегодня интенсивными темпами ведутся работы по прокладке тоннеля. В этой работе задействованы специалисты и работники унитарного предприятия Трест «Куприккурилиш» при АО «Узбекистон темир йуллари».
 
Данное сооружение планируется сдать в эксплуатацию до конца 2019 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.