Три структуры будут созданы для поддержки узбекистанского экспорта

Три структуры будут созданы для поддержки узбекистанского экспорта

В министерстве  внешней торговли разрабатывается концепция создания в Узбекистане Эксимбанка, Национального агентства продвижения экспорта и Агентства по страхованию экспортных кредитов в чьи задачи будет входить всесторонее стимулирование внешнеторговой деятельности.
 
Об этом заявил министр внешней торговли Жамшид Ходжаев на переговорах с представителями миссии Всемирного банка (ВБ) во главе со Стефка Славова, старшим специалистом по вопросам финансов, конкуренции и инновационного развития ВБ.


 
В свою очередь, члены делегации Всемирного банка отметили важную роль, отводимую экспортно-импортному финансированию в процессе содействия экспорту и увеличения товарооборота.

«Практика показывает, что еще ни одно государство не смогло добиться значительных результатов в продвижении своего экспорта без использования инструментов продвижения отечественной продукции на зарубежных рынках, в том числе за счет кредитования и страхования экспортных операций»  – отметил эксперт Всемирного Банка Томас Вис.


 
Представители банка выразили готовность оказать техническое содействие в разработке концепции, структуры и стратегии работы Эксимбанка Узбекистана.
 
По данным официальной статистики, внешнеторговый оборот Узбекистана по итогам 2017 года увеличился на 11,3% по сравнению с 2016 годом и составил 27 миллиардов долларов. Объем экспорта из Узбекистана по итогам прошлого года увеличился на 15,4% до 13,9 миллиарда долларов, импорта – до 13 миллиардов долларов (+7,2%).

Главными экспортными статьями Узбекистана являются услуги, энергоносители, продовольствие, минеральные удобрения, черные и цветные металлы. В структуре импорта преобладают машины и оборудование, услуги, химическая продукция, потребительские товары.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.