Трудности диалога

Трудности диалога

На меня родители орут, бьют, из-за того, что я не убираюсь. Иногда, когда не успеваю, когда я не выдерживаю этого, то я убегаю к тете, и тётя меня понимает и всегда меня поддерживает и даёт совет, но вчера у меня тоже был срыв, и я убежала к тете, и забрала свой телефон из маминой сумки (они у меня все время его забирают) и позвонила ей . Когда я пришла домой, то дома никого не было кроме братишек , я убралась и легла спать , на следующее утро я проснулась и мама у меня забрала снова телефон , взяла меня за волосы и сказала что после работы мне влетит , сейчас они меня закрыли в квартире , и я закрылась в комнате . Помогите что мне делать. Мне 13 лет.
 
Комментарий психолога:
 
Очень жаль, что у тебя сложились такие вот непростые отношения с родителями. И ты молодец, что делишься своей болью. Это, значит, что ты ищешь решение. Уверена, что и родители хотят мира и взаимопонимания. Иногда людям сложно разговаривать, слышать друг друга. Отвлекают тон, резкие слова. Возникает раздражение, оно быстро перерастает в злость и тогда взрослым легче прекратить неприятный разговор силовыми методами. Но, выбрав момент, когда родители настроены благодушно, можно написать письмо и попросить прочитать его. Можно записать голосовое сообщение и переслать родителям.
Только есть одно условие. В нем по минимуму должно быть всех этих “ты”, “вы”. Пиши через “я”.
Ну, сравни: “вы меня не понимаете” и “мне кажется/я чувствую/мне жаль, что вам сложно меня понимать”. Если в первом случае идет нападение, то естественно, что родители будут защищаться, нападая в ответ. А вот во втором случае, ты никого ни в чем не обвиняешь, а сообщаешь родителям о том, как видишь ситуацию. Это уже почва для диалога.
Прежде чем писать письмо, потренируйся. Я желаю тебе, как можно скорее наладить взаимопонимание с родителями!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.