Турецкая текстильная компания «Норм Лтд.» планирует создать СП в Узбекистане

Турецкая текстильная компания «Норм Лтд.» планирует создать СП в Узбекистане

Один из крупнейших турецких производителей текстильных изделий для оборонной промышленности — компания «Норм Лтд.» планирует создать в Узбекистане совместное брендовое производство.
 
Узбекская и турецкая стороны уже провели первый раунд переговоров в конце декабря прошлого года в Ташкенте. «Норм Лтд.» прежде всего нацелена на организацию производства текстиля с применением карбон-технологии и высококачественного хлопкового волокна.
 
Представитель турецкой компании Желал Огутгуллери в ходе встречи с руководством «Узтекстильпрома» отметил созданные в стране благоприятные условия для иностранных инвесторов, в том числе относительно низкие затраты на электроэнергию и квалифицированную рабочую силу, доступность сырья.
 
«Норм Лтд.» намерена использовать при создании производства в Узбекистане свои уникальные технологии. Новое СП позволит турецкой стороне диверсифицировать экспорт и укрепиться на рынках соседних стран, среди которых Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Туркмения и Афганистан.
 
«По итогам переговоров стороны договорились, что в январе 2018 года рабочая группа турецкой компании посетит Узбекистан для детального изучения создаваемого проекта и обсуждения конкретных направлений сотрудничества», — отметили в «Узтекстильпром».
 
На сегодняшний день «Норм Лтд.» поставляет свою продукцию не только армии Турции, но и войсковым частям США, Индии и Великобритании. Текстильные предприятия Узбекистана в свою очередь обшивают узбекских военнослужащих и осуществляют поставки текстиля армии России.
 
Напомним, что по итогам прошлого года предприятия узбекской легкой промышленности экспортировали продукции более чем на 1,1 миллиарда долларов. Товары отечественных текстильных предприятий поставлялись в 50 стран мира, а доля продукции с высокой добавленной стоимостью превысила 40%.
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.