Управлять многоквартирным жилищным фондом будут частники

Управлять многоквартирным жилищным фондом будут частники
Многоквартирный жилищный фонд Юнусабадского района Ташкента в качестве эксперимента передадут в управление частным специализированным компаниям. Соответствующее постановление правительства опубликовано на сайте национальной базы законодательства, пишет Kun.uz.  
 
Конкурс по отбору управляющих компаний, которые будут осуществлять содержание, эксплуатацию и ремонт имущества общего пользования многоквартирного жилищного фонда, должны провести до 15 февраля.
 
Согласно постановлению, компании обязаны отчитываться перед жителями о проделанной работе ежеквартально. Размер денежных взносов будут устанавливать сами жильцы.
 
В рамках эксперимента доходы управляющих компаний освободят от уплаты налога на добавленную стоимость, налога на прибыль юридических лиц и от уплаты таможенных платежей (кроме сборов за таможенное оформление) за строительную технику и оборудование не производимые в республике.
 
Все кредиты товариществ частных собственников жилья (ТЧСЖ) переоформят на управляющие компании с передачей им дебиторской задолженности и задолженности по кредитам. Банкам также рекомендовано выделять новые кредиты по ставке, не превышающей ставку рефинансирования Центробанка.
 
До 1 января 2020 года в правительство будут внесены предложения о целесообразности использования управляющих компаний в других районах Ташкента.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.