Увеличение зарплаты и декларирование доходов чиновников: Как в Узбекистане борются с коррупцией

Увеличение зарплаты и декларирование доходов чиновников: Как в Узбекистане борются с коррупцией
В Узбекистане утверждена государственная программа по противодействию коррупции на 2019–2020 годы.
 
Соответствующий указ «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы противодействия коррупции в Республике Узбекистан» подписан Президентом.
 
Кроме этого, обновлен состав республиканской межведомственной комиссии по противодействию коррупции. Органам государственной власти и управления, общественным объединениям и другим организациям в двухмесячный срок поручено разработать и согласовать с межведомственной комиссией индикаторы эффективности в достижении целей по каждому пункту государственной программы.
 
В палатах Олий Мажлиса Узбекистана образованы комитеты по противодействию коррупции и судебно-правовым вопросам.
 
Межведомственной комиссии в двухмесячный срок поручено внести на обсуждение и согласование в комитеты палат Олий Мажлиса по противодействию коррупции и судебно-правовым вопросам типовую ведомственную программу мероприятий по противодействию коррупции.
 
Документом также рекомендовано создать в составе Жокаргы Кенеса Каракалпакстана, областных и Ташкентского городского кенгашей народных депутатов, а также районных и городских кенгашей народных депутатов комиссий по противодействию коррупции с возложением на них функций по:
 
– комплексному изучению состояния дел в сфере противодействия коррупции на местах;
 
– систематическому информированию комитетов палат Олий Мажлиса по противодействию коррупции и судебно-правовым вопросам о состоянии коррупции и системных проблемах, приводящих к коррупционным проявлениям на местах, с внесением предложений по совершенствованию деятельности в данной сфере.
 
Согласно документу, в Узбекистане ожидается поэтапное введение системы декларирования доходов государственных служащих и обеспечение достаточного уровня их заработной платы, а также совершенствование организационно-правовых основ разрешения конфликта интересов при прохождении государственной службы. Кроме этого, ожидается внедрение эффективных организационно-правовых механизмов защиты лиц, сообщающих информацию о коррупционных правонарушениях.
 
С 1 июля текущего года государственные органы периодически будут проводить обязательную оценку коррупционных рисков, возникающих при реализации возложенных задач и функций, по итогам которой будут:
 
– формировать перечень сфер деятельности и должностей государственных служащих, а также их функций (полномочий), наиболее подверженных коррупционным рискам;
 
– осуществлять ежеквартальный мониторинг исполнения ведомственных антикоррупционных программ и принимать меры по минимизации коррупционных рисков;
 
– утверждать по согласованию с межведомственной комиссией ежегодные ведомственные антикоррупционные программы;
 
– ежегодно вносить в межведомственную комиссию предложения по исключению коррупционных рисков в деятельности соответствующих органов и организаций, в том числе путем совершенствования законодательства и правоприменительной практики.
 
С1 сентября 2019 года поручено разработать и внедрить комплекс мер по правовому обучению молодежи в области противодействия коррупции. Ответственным ведомствам также поручено обеспечить дальнейшее усиление антикоррупционной тематики в учебных программах образовательных учреждений общего среднего, среднего специального, профессионального и высшего образования.
 
«Руководители органов государственного управления, органов исполнительной власти на местах несут персональную ответственность за несвоевременное выявление и недолжную оценку коррупционных рисков, а также допущение случаев повторного совершения коррупционных правонарушений», – говорится в указе.
 
Кроме этого, Министерству занятости и трудовых отношений совместно с Генеральной прокуратурой, Министерством юстиции, Министерством финансов, Министерством экономики и промышленности в трехмесячный срок поручено внести в Кабинет Министров предложения по поэтапному введению системы декларирования имущества и доходов определенной категории государственных служащих, предусмотрев в том числе реализацию необходимых мер по созданию технической инфраструктуры и необходимого программного обеспечения.
 
Межведомственной комиссии с 1 августа текущего года, в порядке эксперимента, поручено организовать с привлечением общественности и ведущих экспертов, в том числе зарубежных, реализацию проекта «Сфера без коррупции» на первоначальном этапе в сферах капитального строительства и высшего образования, с поэтапным внедрением проекта с 1 апреля 2020 года в других сферах.
 
Указом президента также образована специальная комиссия по выработке мер, направленных на повышение эффективности деятельности в сфере противодействия коррупции.
 
Данная комиссия в срок до 1 сентября 2019 года должна разработать и внести предложения по коренному совершенствованию деятельности правоохранительных органов в сфере противодействия коррупции, в том числе путем внедрения единых подходов к организации данной деятельности и оптимизации их функций в этом направлении, с учетом общепризнанных международных стандартов и положительного зарубежного опыта.
 
Также в Узбекистане ожидается совершенствование порядка подотчетности правоохранительных органов перед палатами Олий Мажлиса и внедрение прозрачных, эффективных методов участия граждан в процессе принятия решений.
 
Агентству информации и массовых коммуникаций при администрации президента совместно с Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций поручено проводить постоянный мониторинг за использованием государственными органами, в том числе на местах, официальных веб-сайтов и «телефонов доверия» в качестве обеспечения открытости их деятельности и доступа к информации.
 
Напомним, в конце марта Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по итогам мониторинга отметила прогресс Узбекистана по всем рекомендациям в рамках Стамбульского плана действий по борьбе с коррупцией.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.