Узбекистан и Франция обсудили перспективы торгово-экономического сотрудничества

Узбекистан и Франция обсудили перспективы торгово-экономического сотрудничества
В МИД Франции состоялось 7-е заседание узбекско-французской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.
 
Во встрече приняли участие более 50 представителей официальных, деловых и экспертных кругов двух стран. Делегацию Узбекистана возглавил заместитель премьер-министра Сухроб Холмурадов, французскую сторону представлял министр иностранных дел Жан-Ив Ле Дриан.

 

В ходе заседания были детально обсуждены перспективы дальнейшего расширения двусторонней повестки дня и углубления практического взаимодействия, прежде всего в торгово-экономической и инвестиционной сферах, сообщает ИА «Дунё» из Парижа.
 
Отметив большие возможности и технологический потенциал Франции в таких направлениях, как авиационная и другие виды промышленности, нефтегазовый и добывающий сектор, текстильная и сельскохозяйственная отрасли, Лемуан выразил готовность своей страны оказать содействие Узбекистану в реализации совместных проектов в указанных и других областях.
 
Заместитель премьер-министра Узбекистана Холмурадов и первый заместитель председателя Сената Олий Мажлиса Сафаев ознакомили присутствующих с текущим социально-экономическим положением в нашей республике, а также созданными для иностранных инвесторов и предпринимателей условиями.

 

В ходе мероприятия с докладами выступили представители таких крупных компаний, как Airbus, Thales, Veolia, Sagemcom, BPIFrance, представители Национального центра космических исследований Франции, Французского агентства развития, Министерства финансов. С узбекской стороны проведены тематические презентации Национального банка, АО «Узстройматериалы», Госкомтуризма, АО «Узшаробсаноат», Госкомитета по инвестициям.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.